Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » “Мотор Сич” нанесла ущерб китайским инвесторам: они просят от Украины $4,5 млрд за убытки

“Мотор Сич” нанесла ущерб китайским инвесторам: они просят от Украины $4,5 млрд за убытки

“Мотор Сич” нанесла ущерб китайским инвесторам: они просят от Украины $4,5 млрд за убытки

Китайские инвесторы планируют подать иск на Украину через суд Гааги. Они хотят отсудить $4,5 млрд из-за ущербов, нанесённых предприятием “Мотор Сич”. 

Об этом заявили в китайской компании Skyrizon, передаёт Лига.

Инвесторы руководятся документом о защите их вложенных денег, поэтому планируют взыскать от Украины $4,5 млрд.

В соответствии с “Соглашением между правительством Украины и правительством КНР о привлечении и взаимной защите инвестиций”, которое вступило в силу 31 октября 1992 года, китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд, — написали представители компании Skyrizon.

Китайские инвесторы направили иск в арбитражный суд в Гааге.

Напомним, украинскую авиастроительную компанию «Мотор Сич», которая находится в Запорожье, пытался купить Китай. Договор о тайной сделке разрабатывала американская юридическая компания.

Как писал ранее Inform.zp.ua, предприятие «Мотор Сич» выбрасывало загрязняющие вещества в воздух по Запорожской области. Компании выписали добровольный штраф до 900 тысяч грн.