Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Новые услуги на портале “Дія”: перерасчет пенсии, оформление субсидии

Новые услуги на портале “Дія”: перерасчет пенсии, оформление субсидии

Новые услуги на портале “Дія”: перерасчет пенсии, оформление субсидии

“Дія”

Новые социальные услуги появились на портале “Дія”. Теперь украинцы сами смогут выбирать, когда им удобно получать государственные услуги. Какие новые функции появились в “Дія”, читайте дальше в материале.

Соцуслуги каждый год получают 10 миллионов украинцев. А предоставляющие их учреждения принимают до 18 млн заявлений в год на бумаге. Благодаря цифровизации этих услуг, сможем сохранить примерно 270 млн. листов или 1300 тонн бумаги в год. Об этом говорится на официальной странице портала “Дія”.

“Дія” уже стала инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере и сегодня представим сверхважные услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок, – отметил Вице-премьер цифровой трансформации Михаил Федоров.

Новые услуги на портале “Дія”

Оформление субсидий. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦНАП, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале “Дія” и подписать своим КЭП.  Нужно 30 мин на заполнение в удобное для вас время и никакой ксерокопии документа. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Назначение и перерасчет пенсий. Теперь, можно не стоять в очередях, сделать все на портале “Дія”. Нужно заполнить анкету, загрузить необходимые документы и отправить заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сократили количество документов, полей для заполнения и время ожидания. Следует отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом – на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера. Эти справки бывают нужны при оформлении на работе или для назначения пенсии, при начислении больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале “Дія” в несколько щелчков. То же касается и выписки из Реестра Застрахованных Лиц и справки о доходах пенсионера. В нескольких кликах вы можете получить всю актуальную информацию. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

Напомним, что в приложении «Дія» появилась возможность добавить результата ПЦР-теста. Сертификат будет действовать всего 72 часа с момента сдачи анализа.

Что бы сгенерировать ПЦР-сертификат необходимо

  • В приложении «Дія» зайти в раздел «Послуги»;
  • Выбрать пункт «COVID-сертифікати» и в выпадающем меню снова нажать «COVID-сертифікати»;
  • При выборе типа сертификата выбрать «ПЛР-тест» и согласится с передачей персональных данных (это нужно, что бы система смогла найти ваш тест);
  • После этого система автоматически надет ваш ПЦР-тест (при условии, что он проведен не позднее, чем за 3 дня до момента добавления) и сгенерирует ПЦР-сертификат, который будет действовать 72 часа.