Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Одноразовые пакеты в Запорожье могут стать платными: чем их заменить

Одноразовые пакеты в Запорожье могут стать платными: чем их заменить

Одноразовые пакеты в Запорожье могут стать платными: чем их заменить

Зачастую люди отказываются от использования пластиковых пакетов из-за заботы к окружающей среде. Но то, что они могут стать не бесплатными, тоже сподвигнет людей думать об альтернативе одноразовых пакетов. Рассказываем о вариантах, что можно использовать вместо них.

Около 10 стран мира уже приняли нормативные акты о запрещении или ограничении использования полимерных пакетов. Время их эксплуатации по назначению редко превышает 30 минут, а период расщепления составляет более 100 лет. В Украине тоже зарегистрировали соответствующий законопроект в Верховной Раде. Речь идет о запрете полиэтиленовых пакетов с января 2022 года. Альтернативой привычных нам “кульков” могут стать:

Экосумки

Они очень удобны и практичны. Их производят из натуральных или синтетических материалов с использованием отходов производства или вторичного сырьевого материала. Экосумки очень прочные, легко стираются, их можно использовать многократно.

Благодаря этому, по сравнению с полиэтиленовыми пакетами, экоссумки выбрасываются реже. А при их обезвреживании выделяется гораздо меньше вредных веществ, чем при утилизации полиэтилена.

В многих супермаркетах уже введена целая “эколинейка” тканевых сумок.

Плетеные сумки-сеточки

Такие «авоськи» снова становятся популярными благодаря тому, что отлично подходят для переноски продуктов и товаров. Сегодня сеточка – не только экологическая альтернатива пакетам, но и модный тренд: разноцветные, капроновые или хлопчатобумажные, длинные или маленькие – в продаже есть большой выбор.

Бумажные пакеты, пакеты из крафт-бумаги, оберточная бумага

Это самый простой вариант биоразлагаемой упаковки. Это экологически чистый и безопасный продукт. Он быстро перегнивает на свалке и не наносит вреда природе. Сейчас существуют бумажные пакеты, рассчитанные на большой вес, и в этом плане они ничуть не хуже полиэтиленовых пакетов. Разумеется, стоимость такого пакета будет оправдана только в том случае, если он используется многократно.

Тканевые мешочки

Они прекрасно подойдут для сыпучих продуктов (мука, крупа, сахар). Они намного прочнее и надежнее полиэтиленовых пакетов и прослужат очень долго. А чтобы у них не заводились жучки, нужно прокипятить мешочек в насыщенном растворе поваренной соли.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Украине могут ввести официальные цены на пластиковые пакеты в супермаркетах. Пакеты, которые раньше можно было брать бесплатно теперь будут стоить от 2 гривен.