Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В декабре в Украине изменится зарплата и пенсия: сколько будут платить

В декабре в Украине изменится зарплата и пенсия: сколько будут платить

В декабре в Украине изменится зарплата и пенсия: сколько будут платить

Деньги

Декабрь 2021 ознаменуется рядом изменений: с 1 числа вырастет минимальная зарплата и пенсия.

Такое решение было принято правительством еще вначале 2021 года.

Как вырастут зарплаты

С 1 декабря минимальная зарплата в Украине вырастет до 6500 гривен. До этого она была на уровне 6 тысяч гривен. В пересчете на почасовую оплату это составляет 39,12 грн. – именно такой минимум должны платить уже с 1 числа.

Следующую смену минималки нужно будет ждать несколько месяцев – до октября 2022 года. Тогда работникам прибавят еще по 200 грн.

Как вырастут пенсии

Что касается пенсии, то предусмотрено также ее увеличение до 2600 гривен. Стало это возможным из-за того, что ранее Кабмин увеличил доходную и расходную части Пенсионного фонда Украины на более чем 18 миллиардов гривен. Соответственно, выплаты возрастут с декабря текущего года.

На днях министр соцполитики, Марина Лазебная, отметила, что также произойдет рост пенсий для людей в возрасте от 65 лет и со стажем в 30/35 лет.

Пенсионный фонд отчитывается, что в этом году пенсии выросли в среднем на 400 гривен. Но следует отметить, что есть огромная диспропорция между отдельными категориями. Для некоторых рост выплат составил аж на 23 тысячи гривен. Пока обычные украинские пенсионеры получают в среднем чуть больше 3900 гривен. Но пенсия судей, к примеру, пересекла отметку в 90 тысяч гривен. 

Напомним,  эксперты прогнозируют, что в Украине взлетят цены на мясо и колбасы.