Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Украине взлетят цены на мясо и колбасы – прогноз

В Украине взлетят цены на мясо и колбасы – прогноз

В Украине взлетят цены на мясо и колбасы – прогноз

В начале ноября в Украине закупочные цены на свинину немного упали, однако к концу месяца цены опять пойдут вверх.

Такой прогноз был озвучен в Ассоциации свиноводов Украины, сообщает Agroportal.ua.

В начале месяца средняя цена на килограмм свинины живой массой снизилась до 43,8 грн/кг, однако эксперты прогнозируют подорожание мяса во второй половине ноября.

“Осенний “ценопад” снизил котировки на свинину на 1-2 грн/кг. Большинство товарных партий реализовывали по 41-43,5 грн/кг. При этом производители свинины констатировали как давление со стороны мясопереработчиков на цены закупки в ходе предыдущих торгов, так и запросы на дополнительные партии на этой неделе”, – отмечают эксперты.

Часть представителей мясоперерабатывающей отрасли считают, что цены закупки достигли своего “дна”, а начало заготовки мясного сырья для производства колбас и мясных деликатесов на зимние праздники станет причиной повышения цен.

На рост цен на свинину будут влиять сразу несколько факторов:

  • ограниченность предложения (сокращение поголовья);
  • оживление закупочной активности к Новому году;
  • большой спрос со стороны мясопереработчиков на сырье.

Большинство производителей свинины ожидают, что цена реализации на следующей неделе повысится до 44-45 грн/ кг”, что приведет к росту цен на розничных продуктовых базарах и в супермаркетах.

Цены на куриное филе, говядину и свинину осенью 2021 года по сравнению с предыдущем годом выросли на 25,5%, 18,8% и 7,4% соответственно.

Как писал ранее Inform.zp.ua, средние цены на продукты в Запорожской области выросли, преимущественно – на сельскохозяйственные. Некоторые увеличились в несколько раз.