Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » На Запорожской АЭС хотят открыть лабораторию для выработки медицинского кислорода

На Запорожской АЭС хотят открыть лабораторию для выработки медицинского кислорода

На Запорожской АЭС хотят открыть лабораторию для выработки медицинского кислорода

Запорожская АЭС

Запорожская атомная электростанция производит медицинский кислород и отправляет его в областные больницы для лечения больных COVID-19. На производстве для этого хотят создать специальную лабораторию.

Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской АЭС.

На азотно-кислородной станции каждый день по 80 баллонов вырабатывают медицинский кислород для Ореховской и Энергодарской больницы. Акимовская центральная больница тоже подала запрос на получение баллонов с кислородом. Их в медучреждения продают со скидкой в 99%.

На Запорожской АЭС хотят увеличить объемы производства, поэтому планируют открыть собственную лабораторию по выработке медицинского кислорода. Сейчас работа над созданием лаборатории уже на завершающем этапе. 

Проверять качество кислорода будет отдельная лаборатория, а также специалисты отдела технического контроля и водно-радиохимической лаборатории.

Ранее Inform.zp.ua писал, что только одна больница, оборудованная аппаратами ИВЛ для потребностей пациентов с COVID-19, за сутки расходует 7 тонн медицинского кислорода. В период коронавирусного затишья его уходило порядка 250 литров