Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » 15 ноября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

15 ноября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

15 ноября – какой сегодня праздник: приметы, традиции и запреты

День вторичной переработки

15 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Всемирный день вторичной переработки

Главной задачей этого праздника является донести до людей информацию о важности переработки вторичного сырья, которая является лучшей альтернативой закапыванию мусора на полигонах и сжиганию его в на мусоросжигательных заводах.

В 1903 году немецкий промышленник Вилтус Геште на своём заводе в Ганновере придумал перерабатывать и прессовать оставшиеся от деревообработки опилки в плотные бруски, по своей теплоотдаче вполне конкурировавшие с коксовыми породами угля.

День писателя в заключении

Праздник был создан в 1981 Международным ПЕН-клубом, чтобы осведомить общественность о всех писателях, которые находятся в тюрьме лишь за то, что они использовали свое право на свободу выражения.

Международный ПЕН-клуб был основан в 1960 году и он является ассоциацией писателей всего мира. Клуб борется за свободу слова и говорит от лица всех писателей, которым угрожают, похищают, нападают, заключают в тюрьму, подвергают пыткам и убивают за их взгляды.

На какие приметы сегодня стоит обратить внимание и во что раньше верили:

  • Что в этот день загадаешь, то обязательно в ближайшем будущем сбудется
  • Если до заката попросить прощения у людей, которых оскорбили, то жить станет легче 
  • В этот день хорошо покупать одежду, считается, что она долго прослужит
  • Если число выпало на вторник, то долги раздавать нельзя, иначе денег не будет
  • Если у девушки внезапно сильно застукает сердце, то где-то недалеко ходит ее суженый

Напомним, инициативная группа получила ответ от Запорожской областной администрации, в котором Дворец пионеров в Запорожье отказались признать памятником истории.