Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Образование » Зимние каникулы 2021 года в украинских школа Украине могут перенести

Зимние каникулы 2021 года в украинских школа Украине могут перенести

Зимние каникулы 2021 года в украинских школа Украине могут перенести

Ілюстративне фото

До Нового года осталось чуть меньше двух месяцев, а значит, скоро зимние каникулы. Но в Украине учащиеся почти тысячи школ все еще на осеннем отдыхе. Потому зимние каникулы 2021 года в Украине, скорее всего тоже перенесут.

Как и осенние, зимние каникулы пройдут не по плану. Хотя Министерство образования и науки утвердило график отдыха школьников на весь учебный год 2021-2022.

Какой график каникул утвердило МОН

Учебный год в большинстве украинских школ состоит из двух семестров (есть школы, где учатся по триместрам), каждый из которых делится на две четверти. Отдыхают учащиеся четыре раза в год. Весной и осенью каникулы должны длиться одну неделю, зимой – две. Лето полностью в распоряжении школьников, конечно, за исключением выпускников, которым нужно сдавать ЗНО.

На учебный год 2021-2022 Министерство образования и науки утвердило такой график каникул:

  • осенние каникулы – с 25 по 31 октября 2021 года;
  • зимние каникулы – с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года;
  • весенние каникулы – с 28 марта 2022 года по 3 апреля 2022 года;
  • летние каникулы – с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года.

При этом все каникулы, кроме летних, не могут превышать 30 дней.

Когда будут зимние каникулы на самом деле

При этом, график МОН – рекомендация, а не обязательное руководство к действию. На дату каникул могут повлиять форс-мажоры, такие как высокий уровень заболеваемости COVID-19, гриппом, ОРВИ, проблемы с отоплением. Подвинуть каникулы могут и ради удобства.

Все это произошло с осенними каникулами. Каникулы в образовательных учреждениях Запорожской области продлили на неделю до 7 ноября. Это было связано со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе. 

Поэтому пока на вопрос, когда будут зимние каникулы, точного ответа нет. Скорее всего, повторится ситуация, как с осенним отдыхом. Очевидно, что очень многое будет зависеть от ситуации с заболеваемостью COVID-19. Где-то каникулы начнутся раньше, где по графику МОН, где позже.

Напомним, с 8 ноября ученики 1-11 классов в Запорожье вышли на учёбу, но в дистанционном формате. Такое решение приняла комиссия по ТЭБ и ЧС. С 15 ноября ученики 1-4 классов и тех школ, где вакцинировано 100% сотрудников, выйдут на учёбу в классы. Какие это школы – в нашем материале.