Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » COVID-сертификаты для детей: как получить в приложении “Дія”

COVID-сертификаты для детей: как получить в приложении “Дія”

COVID-сертификаты для детей: как получить в приложении “Дія”

COVID-сертификат

В приложении “Дія” теперь доступны COVID-сертификаты для детей. Документ могут сгенерировать, те кто получил хотя бы одну дозу вакцины.

Об этом сообщает МОЗ Украины.

Детям старше 12 лет, которые получили одну дозу или полностью закончили вакцинацию, родители могут сгенерировать COVID-сертификат в приложении “Дія”.

Как сгенерировать сертификат:

  • обновить приложение “Дія” до последней версии;
  • авторизоваться в приложении;
  • добавить в приложение свидетельство о рождении ребенка;
  • в “Услугах” выбрать “COVID-сертификаты”.

После этих действий, в приложении появится COVID-сертификат ребенка. Он будет находится рядом с сертификатом родителя.

Также, МОЗ сообщает, что с 14 лет подростки могут самостоятельно авторизоваться в приложении “Дія” с помощью чипа NFC на ID-карте или биометрическом паспорте.

Напомним, что украинцы могут получить справку о временных или постоянных противопоказания к вакцинации против COVID-19. Такой документ могут выписывать только лечащие врачи пациентов. На сегодняшний день есть утверждённая форма такой справки.

Те, кто переболел COVID-19 могут получить сертификаты о выздоровлении, который будет действовать 90 дней с момента полного выздоровления. 

Также, сертификат можно сгенерировать в приложении “Дія”. Для этого нужно, чтобы врач внес информацию о выздоровлении пациента в электронную систему здравоохранения. Сделать такие COVID-сертификаты смогут все, кто перенес болезнь в течение последних 90 дней