Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 8 ноября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 8 ноября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник – 8 ноября: приметы, традиции и запреты

Какой сегодня праздник

8 ноября в Украине отмечают несколько значимых памятных дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Всемирный день урбанизма 

Отмечается ежегодно 8 ноября более чем в 30 странах на четырех континентах. Этот день используется для пропаганды роли городского планирования с целью создания благоприятных условий для жизни городских сообществ.

Международный день радиологии

8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение, положив начало новой медицинской дисциплине — радиологии. В честь его открытия ESR вместе с RSNA и ACR решили, что эту дату следует сделать ежегодным праздником. 

Цель Международного дня радиологии — привлечь внимание общественности к данному разделу медицины и тем преимуществам, которые она дает.

На какие приметы сегодня стоит обращать внимание:

8 ноября – Великомученика Димитрия Солунского

  • Если в этот день тепло, то зима будет хорошей.
  • Если выпал снег, то и на Пасху он уйдет
  • Если утром иней видно, то зима будет снежной.
  • За окном снег лежит или день морозный – весна будет поздней.
  • Если реки по сей день лед не задел, то до конца ноября морозов не ждать.

Напомним, после двухнедельных каникул все школьники (с 1 по 11 класс) будут еще минимум неделю учиться дистанционно. А потом комиссия соберется еще раз и решить продлевать дистанционное обучение или нет.