Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Сколько чиновников вакцинировано в Запорожской областной администрации

Сколько чиновников вакцинировано в Запорожской областной администрации

Сколько чиновников вакцинировано в Запорожской областной администрации

Вакцинация

В Запорожской областной государственной привились от коронавируса 95% сотрудников. Они подпадают в список работников, которые должны вакцинироваться в обязательном порядке. 

Об этом сообщил председатель Запорожской областной администрации Александр Старух.

Сколько чиновников вакцинировано

В Запорожской облгосадминистрации привились от коронавируса 95% сотрудников. В райгосадминистрациях – 87 – 92%. А в некоторых районных администрациях по Запорожской области вакцинировано всего 20%.

На запрос журналистов Inform.zp.ua по количеству вакцинированных депутатов в Запорожском городском совете ответили, что не ведут такой статистики.

Как будут наказывать невакцинированных чиновников

Работников, которые не хотят прививаться, с 8 ноября могут отстранить от работы без сохранения зарплаты. Кроме тех, у кого есть противопоказания. Срок отстранения устанавливается до получения прививки против СOVID-19.

Кто ещё подпадает под обязательную вакцинацию

Согласно приказу Минздрава от 4 октября, обязательной вакцинации подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учителя, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Вакцинация: законна или принудительна?

Глава МОЗ Виктор Ляшко ранее объяснил, что обязательность процедуры вакцинации вполне законна. Он руководствовался статьей 12 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней».

Согласно ей, предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространение ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных заболеваний.

Также в законе прописано, что в случае распространения какого-то особого опасного инфекционного заболевания, сотрудников могут сделать прививки для профилактики.

Как пишет Радіо Свобода, в апреле этого года Европейский суд по правам человека вынес решение, что обязательно вакцинация не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Хотя это касалось жалобы чешских родителей, которые протестовали против обязательной прививки детей. Однако, по мнению правозащитников, это решение стало прецедентом, согласно которому обязательные прививки признали законными в демократических государствах. Сюда входит и вакцинация против коронавируса.