Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Для кого вакцинация станет обязательной и законно ли это

Для кого вакцинация станет обязательной и законно ли это

Для кого вакцинация станет обязательной и законно ли это

Викцинация в Украине

Вакцинироваться в Украине обяжут работников образования и чиновников. Рассказываем, законно ли это решение.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания.

Пока обязательно заставят вакцинироваться только педагогов и работников на госслужбе. Но вскоре этот список профессий утвердят и опубликуют. Глава МОЗ Виктор Ляшко рассказал, что к нему отнесут работников заведений образования, работников центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также работников местных государственных администраций.

Глава МОЗ Виктор Ляшко сказал, что обязательность процедуры вакцинации вполне законна.

Статьей № 12 Закона о защите населения от инфекционных заболеваний предусмотрено, что работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространение ими инфекционных болезней, подлежат обязательным профилактическим прививкам против соответствующих инфекционных заболеваний, – объяснил министр.

Как узнать, сколько педагогов уже вакцинировалось:

Глава облгосадминистрации Александр Старух опубликовал ссылки, по которым можно проверить, как будет работать ваш учебное заведение в «желтой» зоне, а также увидеть, какой процент учителей привито.

Пользоваться ссылками просто:

  • сначала нужно выбрать тип учебного заведения, который вас интересует;
  • далее найти свой район Запорожский, Мелитопольский, Васильевский, Бердянский или Пологовский;
  • если ваше заведение в зеленой зоне – он работает в обычном режиме.

Если после ухода на карантин, 80% работников заведения вакцинируются, то ученики смогут вернуться в оффлайн формат обучения.