Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Пенсии в Украине проиндексируют по новым правилам: что изменится

Пенсии в Украине проиндексируют по новым правилам: что изменится

Пенсии в Украине проиндексируют по новым правилам: что изменится

Пенсинеры

Пенсии в Украине индексируют ежегодно и 2022 год не станет исключением. Однако в следующем году принцип пересмотра пенсий изменится.

Об этом рассказал глава налогового комитета Верховной Рады, Даниил Гетманцев, в эфире телеканала “Украина”.

Как пояснил Гетманцев, индексация пенсий будет произведена для всех категорий пенсионеров в Украине.

“Мы провели индексацию пенсий в этом году, в прошлом году и проведем индексацию в следующем году, причем не так, как было раньше – раньше не проводилась индексация военным и научным работникам. Мы проведем индексацию всем”, – рассказал народный депутат.

Индексация пенсий в Украине намечена на март 2022 года. Как отметила Министр социальной политики Марина Лазебная, она пройдет по одинаковым правилам для всех пенсионеров в стране.

У пенсионеров, достигших 70-летнего возраста и имеющих необходимый стаж (35 лет – для мужчин, 30 лет – для женщин) – пенсия должна стать не менее 3 тысяч гривен.

Какая пенсия в Украине сейчас

Средняя пенсия в Украине – от 2000 до 3000 тысяч гривен. Такие выплаты получает более 38% пенсионеров (около 4,19 млн. человек).

Менее 2000 гривен в Украине получает 15,6% пенсионеров (1,7 млн ​​человек). От 5000 до 10000 гривен получают 13,5% пенсионеров (1,47 млн. человек). Более 10000 гривен получает 3,9% пенсионеров (433,5 тысяч человек)

С 1 декабря 2021 года в Украине минимальная пенсия вырастет до 2600 гривен.

В Украине с 2022 года ужесточат требования по пенсионному стажу. Так, со следующего года будет добавлен еще один обязательный год к страховому стажу.

Чтобы получить пенсию в 60 лет в следующем году нужно будет иметь 28 лет стажа.  Также при стаже от 19 до 29 лет украинцы смогут выйти на пенсию в 63 года. А в 65 лет поучить ожидаемую пенсию, смогут те у кого стаж от 15 до 19 лет.