Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Круг Единства на Хортице вызвал негативную реакцию у запорожцев: соцсети

Круг Единства на Хортице вызвал негативную реакцию у запорожцев: соцсети

Круг Единства на Хортице вызвал негативную реакцию у запорожцев: соцсети

Фото: Александр Ралик

В День козачества на Хортице презентовали новый арт-объект – Круг Единства. Он стал финалом всей реконструкции на Хортице. Многие запорожцы не поддержали идею установления этого памятника в заповеднике.

Инсталляция высотой в 7 метров выглядит как большой металлический круг. От этого – и название самого проекта “Круг Единства”. Он символизирует объединение и общественное соглашение ещё со времён козачества. Металлическое кольцо покрыли кортеном и установили на смотровой площадке.

Мы собрали реакцию запорожцев на установленный арт-объект.

Большинство исключительно негативно отзываются о новом памятнике. Запорожцы аргументируют свое негодование тем, что металл, из которого сделан “Круг” – кортен, “очень похож просто на ржавый металл”. 

Вся промзона Запорожья – это одна большая кортеновая инсталляция, ебт. И когда кусочек этой промзоны перетаскивают на Хортицу, куда люди приезжают отдохнуть душой и глазами, то это вызывает вполне закономерную реакцию. Люди не хотят видеть на Хортице еще один кусок реальности, так явно отдающий заводами, им этих заводов хватает и так, – пишет журналист Сергей Сидоров.

 
Но есть и те, которые считают, что “нашему народу всё не так” и не стоит ввязываться в бессмысленные споры. 
 
 
Не обошлось в этой ситуации и без юмора…
 
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, жители Запорожья собирают подписи, чтобы остров Хортица остался заповедником, и сохранить его природу. Это связано с масштабной реставрацией по программе Президента Украины.