Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы просят не превращать Хортицу в торгово-развлекательный центр: подробности

Запорожцы просят не превращать Хортицу в торгово-развлекательный центр: подробности

Запорожцы просят не превращать Хортицу в торгово-развлекательный центр: подробности

Хортиця

Жители Запорожья собирают подписи, чтобы остров Хортица остался заповедником, и сохранить его природу. Это связано с масштабной реставрацией по программе Президента Украины.

Петиция с такой просьбой появилась на сайте “Электронных петиций Украины”.

Запорожцы акцентируют на том, что из-за реставрации на Хортице страдает природа заповедника. Так как рабочие не обращают внимание на главную ценность острова.

Раздаются голоса инициаторов проекта, инвесторов и исполнителей, и совсем не слышно профессиональных ботаников, зоологов, экологов, историков, наконец – ландшафтных дизайнеров. Создается впечатление, что участники обсуждения или представления не имеют об уникальности острова Хортицы, которая базируется на двух факторах – природном и историческом, или же сознательно замалчивают это, намереваясь «задиснейлендиты» священную территорию, превратить ее в утилитарный механизм для зарабатывания денег, – говорится в петиции.

Горожане указывают на то, что развлечений достаточно и в самом Запорожье, а Хортица имеет совершенно другое значение.

Напомним, что световое лазерное шоу запустили на Хортице на День козачества. Оно проецируется в частности, и на птичьи острова. Запорожцы возмущались, что лазерные лучи их пугают и могут навредить. В связи с этим администрация заповедника решила рассмотреть этот вопрос.