Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Какой сегодня праздник – 20 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 20 октября: история, приметы, традиции

Какой сегодня праздник – 20 октября: история, приметы, традиции

Праздники

В Украине 20-го октября отмечают несколько важных праздников. Про историю праздников и приметы, которых стоит придерживаться в этот день, расскажем в нашем материале.


День борьбы с раком молочной железы. В октябре начинается Всемирный месяц борьбы против рака груди, который был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году. Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет. По статистике, заболеваемость населения России злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза. Известно, что заболеваемость женщин, проживающих в крупных городах и индустриальных районах, выше, чем жительниц сельской местности.

Всемирный день достоинства. Этот день был придуман в 2006 году тремя членами Young Global Leaders (YGL) – принцем Норвегии Хоконом, профессором Пекка Химаненем и Джоном Хоупом Брейтоном. Цель этого независимого социального проекта – научить молодых людей, школьников и студентов руководствоваться чувством собственного достоинства в повседневных действиях. 

8 октября: какой сегодня праздник, история, приметы

Приметы на сегодня:

20 октября – Память преподобного Сергия послушного, Печерского, в Ближних пещерах (в народе Сергей Зимний).

  • В этот день чествуют домашних животных. Люди садятся за стол только после того, как будет накормлен вся скотина.
  • По народной традиции в этот день печь должен растопить самый молодой член семьи, тогда зимой в доме всегда будет тепло.
  • На Руси в этот день женщины надевали новые платки, которые им покупали мужчины.
  • Считалось, что после этого год не будет болеть голова.
  • Если выпадет снег, когда деревья еще листья не сбросили, он скоро растает.
  • Если снег выпадет 20 октября – жди раннюю зиму.
  • Дневной снег не лежит, а первый надежный снег выпадает ночью.
  • Если на Сергея земля снегом покроется, то с ноябрьской Матрены (22 ноября) зима встанет на ноги.