Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Куда поехать на Покрову в Запорожской области: ТОП мест для отдыха

Куда поехать на Покрову в Запорожской области: ТОП мест для отдыха

Куда поехать на Покрову в Запорожской области: ТОП мест для отдыха

Куда поехать на Покрову в Запорожской области

В этом году День города в Запорожье, Покрову и день защитника Украины будут отмечать 14 октября. Традиционно эти праздники запорожцы отмечают массовыми гуляниями, участвуют в мероприятиях и ходят на концерты. 

В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки и высокой заболеваемости COVID-19, все массовые мероприятия городе отменили. Тем не менее, у запорожцев все равно остаются 4 официальных выходных, которые нужно провести в красивом и живописном месте. 

Расскажем, куда можно поехать и чем заняться в ближайшие праздничные выходные. 

Гранитный водопад на реке 

Недалеко от Запорожья можно посетить необычное место – водопад на реке Мокрая Московка. Это нетипичный для восприятия водопад, его высота не больше трех-четырех метров. Сам водопад состоит из гранита, а по его сколам бежит вода. 

Локацию карьера можно найти по ссылке

Фото – Grey Heaven

Зоопарк в Васильевке

Частный зоопарк в Васильевке принадлежит художнику и зооактивисту Александру Пылышенко. В зоопарке кроме львов есть тигры, рыси, медведь и другие животные.

Зоопарк работает каждый день с 9.00 до 17.00. Сайт: homezoo.com.ua.  Ехать из Запорожья: около 50 километров или примерно 1 час.

Сколько стоит: стоимость входных билетов – взрослый (с 14 лет) – 100 грн, детский (7 – 13 лет) – 50 грн, детям до 7 лет бесплатно.

Живописный водопад на реке Вольнянка 

В селе Дерезовка Запорожской области на карте можно найти точку, где находится водопад на реке Вольнянка. Появился он после строительства дамбы в том районе. Несмотря на то, что водопад искусственно созданный, для его возведения брали натуральные камни.

Локацию водопада можно найти по ссылке.

Фото – Дмитрий Макаренко

Панское Озеро, село Григоровка

Панское озеро расположено неподалеку от села Григорьевка Запорожской области. Это искусственное озеро. В народе верят, что вода в озере — святая и целебная. Благодаря 25 подземным источникам температура воды в озере круглый год держится выше +13°С.

Сколько ехать из Запорожья: около 25 километров или примерно полчаса. Вход бесплатный.

Панское озеро
Панское озеро

Аquazoo-Петрополь, село Петрополь

Ещё 8 лет назад на этой территории был пустырь на окраине села. Сейчас «Аквазоо» – это контактный зоопарк и усадьба сельского туризма. Гостям разрешают не просто погладить животных, но и приглашают поучаствовать в эксклюзивных конкурсах «поймать поросенка», «прополоть грядку». Для настоящего погружения в сельские будни катание в кузове мотоблока. О животных которые обитают в зоопарке можно прочитать по ссылке.

Енот Аквазоо любимец детей

Природный заповедник «Каменные могилы». Розовский район, Запорожская область

Каменные могилы — отделение Украинского государственного степного природного заповедника. Комплексный заповедник. Расположен возле села Назаровка в Никольском районе Донецкой области (300 га) и села Розовка Розовского района Запорожской области (100 га) вдоль правого берега реки Каратыш, левого притока реки Берды.

Заповедник представляет собой скалы высотой 50-70 м посреди степи, образовавшиеся из-за извержения вулкана в древности. В 2008 году заповедник «Каменные могилы» попал в топ-21 всеукраинского конкурса «Семь природных чудес Украины».

Природа заповедник отдых на природе Украина
Заповедник “Каменная могила”