Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожская область перейдёт в “оранжевую” зоне: почему так произойдёт

Запорожская область перейдёт в “оранжевую” зоне: почему так произойдёт

Запорожская область перейдёт в “оранжевую” зоне: почему так произойдёт

“Оранжевая” зона карантина

Переход Запорожской области в “оранжевую” зону карантина предрекали ещё летом. Такие прогнозы строили из-за ухудшения эпидемической ситуации. Рассказываем, по каким критериям Запорожская область совсем скоро попадёт в усиленные карантинные рамки.

Для того, чтобы понять, почему ситуация из заболеваемостью складывается не на лучшее, нужно объяснить природу этих показателей:

  • высокий уровень госпитализации
  • тяжёлое и стремительное протекание болезни
  • большое количество заболеваний коронавирусом
  • низкий уровень вакцинации
  • несоблюдение карантинных требований

Об этом рассказал Алексей Кулинич, директор Департамента охраны здоровья обладминистрации во время заседания.

Больницы переполнены

Сейчас больных на коронавирус при осмотре госпитализируют в половине случаев. А сами койки в Запорожской области загружены на 62%, в Запорожье – 71%. Областная инфекционная больница и вторая городская загружены на 90%, девятая городская – на 88%. Больше всего госпитализируют пациентов с коронавирусом в Днепрорудном, Мелитополе, Орехове, Пологах и в Запорожье.

Болезнь стала ещё агрессивней

По словам директора Департамента охраны здоровья, люди всё сложнее и дольше болеют на коронавирус, чем это было ранее. 

Большинство пациентов требуют кислородную терапию. Также увеличилось количество тяжёлых случаев, – прокомментировал Кулинич.

Сейчас для того, чтобы увеличить количество коек, под “ковидные” больницы переформатируют ещё и перинатальный центр и городскую больницу Запорожья №6. Также разворачивают больницы в Энергодаре, Токмаке и Акимовке.

Также Inform.zp.ua ранее писал о том, какое количество занятых мест в больницах Запорожья.

Больше пол тысячи заболеваний

Статистика новых случаев заражения коронавирусом за выходные всегда ниже, чем в будни. Поэтому за прошлые сутки в Запорожской области зафиксировали всего у 294 людей. Хотя в предыдущие дни за сутки болели по 770 и 632 человека в сутки.

Операция “Вакцинация”

Большое количество заболеваний частично связано и с тем, что люди не так активно вакцинируются, как это нужно было бы.

На необходимости вакцинироваться акцентирует и директор Департамента здравоохранения. Аргументируя это тем, что именно вакцинация является самым активным средством в борьбе против COVID-19.

Наличие прививки значительно снижает вероятность инфицирования и облегчает течение болезни, не давая пациенту оказаться в реанимации.

За последние сутки вакцинировались 1172 людей. Всего с начала прививочной кампании по состоянию на 4 октября привито 255 139 человек, в том числе закончили вакцинацию (получили 2 прививки) – 190 071 человек.

Про маску забывают

Ограничения желтой зоны карантина традиционно предусматривают соблюдение безопасной дистанции 1,5 м и масочного режима. В регионах, входящих в “желтую” зону, действуют такие правила:

  • кинотеатры и другие учреждения культуры могут работать с заполненностью до 50% мест;
  • запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв. м территории;
  • в спортивных и фитнес-залах заполненность не должна составлять более один человек на 10 кв. м.

Как сообщал ранее Inform.zp.ua, В Запорожье с 6 по 12 сентября, полицейские во время проверок, выписали 18 административных протоколов и 197 постановлений за нарушение масочного режима в общественных зданиях и транспорте.

Карантинные ограничения в “оранжевой” зоне

В этой карантинной зоне действуют ограничения «желтой». Но добавляются и другие:

  • запрет деятельности средств размещения (хостелов, туристических баз и т.п., кроме гостиниц), развлекательных заведений и ресторанов в ночное время
  • плановых госпитализаций в больницах
  • приема новых смен в детские лагеря
  • работы спортзалов, фитнес-залов, учреждений культуры
  • вводится ограничение для массовых мероприятий: 1 человек на 20 кв. м и не более 100 человек в помещении.