Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Электронные больничные в Запорожье: как воспользоваться

Электронные больничные в Запорожье: как воспользоваться

Электронные больничные в Запорожье: как воспользоваться

Электронный больничный

Систему электронных больничных в тестовом режиме запустили ещё 1 июня, но по техническим причинам не у всех больницах. Сейчас это можно сделать в любом медицинском учреждением. Рассказываем, как работает система электронных больничных.

Как уверены в парламенте, эта опция поможет бороться с коррупцией в стране. Ведь некоторые листки нетрудоспособности выписивали фиктивно.

Всё, что нужно сделать, это –

  1. Прийти в больницу на обследование, открыть больничный. При этом врач будет заполнять меньше документов, а пациенту не нужно помнить полное название компании, где он работает, или адрес. Эти данные автоматически попадают в систему.
  2. Лечиться. Если болезнь протекает согласно с планом лечения, не нужно повторно идти в больницу, чтобы закрыть больничный. Это произойдет автоматически.
  3. Работодателю не нужно нести справку и относить её в Пенсионный фонд. СМС-сообщение о закрытии больничном придёт на телефон. В сообщении не будет указан диагноз и лечение.
  4. Пенсионный фонд самостоятельно генерирует электронный больничный.

Но есть и случаи, когда листки нетрудоспособности будут выдавать в бумажном виде:

  • продолжение и закрытия листков нетрудоспособности, которые были оформлены до 1 октября;
  • тех, у кого истек срок возможности внести изменения с медицинским заключением;
  • когда возникнет техническая проблема и в течение семи дней не будет возможности передать данные с электронного здравоохранения в Пенсионный фонд;
  • при оформлении справки на получение больничного по форме № 147 / о при рождении ребенка.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в Запорожскую область поступили партии лекарств Bamlanivimab и Etesevimab от COVID-19. Для пациентов доступны около 2,5 тысяч доз препаратов. Рассказали, по каким показаниям и кто их сможет получить.