Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Уникальный памятник природы Саур-Могила в Запорожье (ФОТО)

Уникальный памятник природы Саур-Могила в Запорожье (ФОТО)

Уникальный памятник природы Саур-Могила в Запорожье (ФОТО)

Саур-Могила

В Запорожской области расхоложен уникальный природный памятник Саур-Могила. Многим известен как Лысая гора.

Как выглядит памятник сегодня, показал Мелитопольский блоггер Дмитрий Антифеев.

Саур-Могила на реке Конка – это ландшафтно-геологический памятник природы с 1972 года. Природный объект расположен вблизи села Григорьевка Запорожской области. 

Высотой памятника 51 метр, а по периметру 400 метров с плоской, бедной растительностью вершиной. Отсюда второе его название Лысая гора. 

Холм образован осадочными породами известняками и песчаниками. 

На вершине Саур-Могилы находится деревянный идол Перун и солярные знаки, составленные из небольших камней – современные неоязыческие символы, которые появились недавно.

Как ранее писал Inform.zp.ua, в Запорожье установили около 10 локаций, где можно покататься на электросамокате или арендовать его на время. Их можно найти вдоль проспекта Соборного.