Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Аллергия на амброзию: как запорожцам защитить свой организм

Аллергия на амброзию: как запорожцам защитить свой организм

Аллергия на амброзию: как запорожцам защитить свой организм

Аллергия на амброзия

В Запорожье в августе-сентябре традиционно начинается цветение амброзии. В этот период в городе увеличивается концентрация пыльцы и ухудшаются аллергические симптомы у людей. Расскажем, что делать, если обнаружили аллергию и как облегчить симптомы.

В Минздраве рассказали, что симптомы аллергической реакции зависят от того, на какую пыльцу у вас аллергия. Если самочувствие ухудшается в конце лета – в середине осени, это может свидетельствовать о том, что вред наносит амброзия. 

Какие симптомы аллергии:

  • сильный насморк и заложенность носа
  • слезоточивость, покраснение и зуд в глазах
  • кашель и першение в горле
  • зуд кожи;
  • в сложных случаях аллергия может спровоцировать возникновение астматических приступов потери обоняния, интенсивных головных болей.
Boy sneezes because of an allergy to ragweed.

Чтобы немного облегчить свое состояние и уменьшить симптомы, вы можете:

  •  избегать пребывания на улице в период с 10 до 15 часов
  •  держать двери и окна закрытыми, когда это возможно
  •  принять душ, помыть руки и сменить одежду после того, как вернулись с улицы
  •  сушить одежду и постельное белье в помещении
  •  носить солнцезащитные очки
  •  стараться избегать прогулок парками и полями

Ранее, в Коммунарском районе ввели карантинный режим из-за очагов цветения амброзии, ценхруса и повитицы на площади более 15 га.

По данным ВОЗ, амброзия стоит в первом ряду наиболее опасных для здоровья человека карантинных видов растений, попадая на слизистую оболочку носа, трахеи и бронхов, ее пыль вызывает аллергические бронхиты, конъюнктивит, насморк, головная боль, повышение температуры и даже приступы астмы.

В Украине существует интерактивная карта называется Аmbrozii.net. С помощь карты горожане могут объединяться и совместными усилиями ликвидировать амброзию. 

На интерактивной карте изображены территории, зараженные амброзией полыннолистной. 

По данным карты, в Запорожье сейчас в каждом районе есть участки, пораженные амброзией (они обозначены красными метками). Активно о растении рассказывают жители центральной части города, Хортицкого, Днепровский и Коммунарского районов. Но это не значит, что в других районах его нет.