Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Новое меню в школьных столовых: чем будут кормить детей

Новое меню в школьных столовых: чем будут кормить детей

Новое меню в школьных столовых: чем будут кормить детей

С 1 сентября школьников будут кормить по обновлённому меню. В него входит 160 блюд украинской и средиземноморской кухни.

Об этом сообщают в Центре общественного мониторинга и контроля.

Этой реформой питания занимается первая леди Елена Зеленская вместе со специалистами министерств образования (МОН), здравоохранения (Минздрав) и Госпродпотребслужбы (ГППС). А меню для школьных столовых разработал известный украинский повар Евгений Клопотенко вместе с командой проекта CultFood. 

Чем будут кормить

Меню рассчитано только на сентябрь. Оно состоит из 160 блюд, в том числе традиционных украинских, средиземноморских, сезонных, безглютеновых и безлактозных предложений. Например, такие:

  • творожная запеканку с бананом и ягодами
  • чахохбили с курицей
  • кускус
  • шпундра
  • рыбные наггетсы
  • полтавский борщ
  • банош
  • пудинг
  • лобио
  • бефстроганов

В целом это будут блюда, в которых ограничено количество соли, сахара, жиров. Калорийность завтрака должна быть не больше 25-30% от суточной потребности, обеда – 30-45%. Также в рационе должно появиться больше мяса, молочных продуктов, фруктов, орехов, ягод. 

Что не будут продавать в школьных буфетах и столовых

С сентября в украинских школах запрещено подавать колбасы, сосиски, рыбные консервы, непастеризованное молоко, непастеризованные соки, снеки, которые превышают норму сахара или соли, изделия с кремом.

Сейчас большинство украинских школ только готовится к такому переходу в организации питания и приготовления еды. С начала 2022 года за несоответствия санитарным нормам и правилам новых норм питания школы будут штрафовать.

Как писал ранее Inform.zp.ua, учебный год 2021/2022 у школьников начнётся 1 сентября. Праздник Первого звонка состоится, но каждое учебное заведение выбирает свой формат проведения мероприятия.