Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Что делать, если ужалила медуза: советы от МОЗ

Что делать, если ужалила медуза: советы от МОЗ

Что делать, если ужалила медуза: советы от МОЗ

Медуза корнерот

В Азовском море увеличилось количество медуз. На них жаловались отдыхающие всех запорожских курортов. В МОЗ дали советы, что делать, если вы пострадали от укуса этих морских обитателей.
 
Щупальца медузы содержат микроскопические зазубренные жала, у каждого из которых есть крохотная луковица с ядом и спиральная трубка с острым концом. Медуза использует яд, чтобы защитить себя и убить добычу. Даже если медуза уже мертва или ее выбросило на пляж, она все еще может ужалить, если к ней прикоснуться, – сообщают в МОЗ.
 
При укусе медузы кожа человека может печь, покалывать, покраснеть и даже онеметь. Всё зависит от того, насколько сильно укусила медуза.

Что делать при укусе медузы

  • выйти из воды
  • видимые жала аккуратно выдернуть пинцетом
  • место укуса промыть морской или солёной водой
  • при большом боле выпить обезболивающее. При сильном зуде – антигистаминные препараты

Что не нужно делать

  • не промывайте пресной водой – это ускорит влияние яда на место укуса
  • не касайтесь голыми руками. Есть вероятность, что яд попадёт на другие участки кожи
  • Не трите место укуса
  • Не протирайте спиртосодержащими веществами
  • Не мочите место укусу
Для того, чтобы избежать такие неприятные ситуации, не купайтесь в местах, где водится много медуз. Если всё же решились на это, надевайте гидрокостюм или другую специальную защитную одежду.
 
 
Как писал ранее Inform.zp.ua, уровень солёности Азовского моря достигнул исторического максимума. Это послужило приплыву большого количества медуз из Чёрного моря.