Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Въезд на “Федотову косу” будет платным: подробности

Въезд на “Федотову косу” будет платным: подробности

Въезд на “Федотову косу” будет платным: подробности

Въезд на территорию заказника в Кирилловке

В Кирилловке для отдыхающих вернули платный въезд на территорию заказника “Федотова коса”. За въезд отдыхающие будут платить по 200 грн с автомобиля. Тем не менее, есть группы лиц, которые смогут бесплатно проехать на территорию заказника. О них мы расскажем дальше.

О возвращении платного въезда сообщил директор Нацпарка Дмитрий Воловик

Отдых на территории заказника разрешен для тех, кто заехал на личном транспорте только при условии оплаты 200 грн за одни сутки с автомобиля, – говорится в правилах въезда. 

После оплаты въезда, отдыхающим выдается пропуск, который разрешает проезд транспорта по территории заказника. Оно выдается на контрольно-пропускном пункте. 

Плата взимается с собственников (или водителей) автотранспорта который заезжает на территорию Федотовой косы.

На Бирючий остров в Кирилловке будет платный въезд
Въезд на территорию заказника в Кирилловке

Кто может бесплатно проехать на территорию заказника: 

  • Транзитный транспорт (на пункте бесплатно выдается специальный транзитный пропуск);
  • Отдыхающие, которые прошли на территорию заказника пешком;
  • Автомобили, которые относятся к льготной категории (с обязательным подтверждающим документом): ветераны второй мировой войны, инвалиды войны, участники боевых действий, участники АТО; инвалиды труда; лица, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС; владельцы специальных транспортных средств; 
  • Местные жители (по предоставлению прописки);
  • Владельцы домов (по предоставлению техпаспорта).

Напомним, в июле, пока доступ на территорию Бирючего острова был свободный, там успел произойти мусорный коллапс. Отдыхающие массово оставляли мусор в пакетах на обочинах дороги, контейнеры были переполнены отходами, а вывозить такие объемы мусора служба не успевала.

Местная власть Кирилловки уточняет, что деньги на уборку территории Приазовского нацпарка от государства они не получают. В бюджете Кирилловского поселкового совета на уборку территории заказника средства тоже не заложены.