Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожской области установят ещё больше блокпостов

В Запорожской области установят ещё больше блокпостов

В Запорожской области установят ещё больше блокпостов

Блокпосты

Запорожская область как прифронтовой регион находится в зоне повышенного риска. Именно поэтому на территории хотят увеличить количество блокпостов, и усилить меры терробороны.

Об этом сообщается в проектах решения на сайте облсовета.

В случае вторжения на территорию Украины, Запорожская область одна с первых попадёт в зону активных боевых действий.

На это есть такие причины:

1) наш регион граничит с Донецкой областью, где идёт полномасштабная война

2) Запорожская область имеет морскую границу с Россией

3) через регион проходит прямая дорога к временно оккупированному Крыму 

4) на территории расположены Запорожская атомная электростанция, стратегические высоты в Васильевскому районе, а через Мелитопольский район проходят узлы, которые регулируют подачу питьевой воды в Крым

Именно поэтому на территории области хотят увеличить количество блокпостов в пунктах, через которые вероятно будет проходить вторжение российских войск. Также планируется усилить развитие подразделений территориальной обороны и оборонной способности области.

Как писал ранее Inform.zp.ua, войска терробороны Запорожской области планируют усилить. Пока планируют “пополнить” войска на 10 тысяч человек. Структура будет состоять из военной и гражданской частей – общественных (добровольных) объединений. 

В связи с новым территориальным делением, общины будут формировать свои добровольческие подразделения. Подразделения будут числиться в единой системе управления, единой системе подготовки личного состава.

Ранее Inform.zp.ua публиковал карту укрытий в Запорожье. Всего таких сооружений в городе – почти две тысячи. Вы можете найти их на карте.