Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье не вернут старые тарифы на проезд для населения: объясняем почему

В Запорожье не вернут старые тарифы на проезд для населения: объясняем почему

В Запорожье не вернут старые тарифы на проезд для населения: объясняем почему

Проезд в Мелитополе

В Запорожье местная власть не видит причин для введения моратория на повышение тарифов на проезд. А также, снижения стоимости проезда для населения. Депутаты должны рассмотреть два проекта решения, в которых идет речь о снижении стоимости проезда.

Проекты решений уже зарегистрировали и вынесут на голосование депутатов.

В одном из них идет речь о инициативе жителя Запорожья на введение моратория на пересмотр транспортных тарифов. В пояснительной записке к проекту решения говорится о том, что органы местного самоуправления не могут устанавливать мораторий на пересмотр тарифов на проезд. 

Считаем нецелесообразным поддержку петиции. Так как это “вне компетенции органов местного самоуправления”. 

Еще в одной петиции говорится о снижении стоимости проезда в общественном транспорте. В Управлении транспортного обеспечения уточняют, что снижение стоимости проезда нецелесообразно из-за факторов, которые влияют на формирование тарифов. Это и повышение зарплат водителям, и техническое обслуживание транспорта, и стабильная работа автопарков. 

Напомним, с 1 мая стоимость проезда в запорожском транспорте повысилась на 2 гривны на каждом маршруте. 

Еще в феврале на сессии Запорожского городского совета поднимался вопрос возвращения бесплатного проезда для льготников. Его отменили еще в 2020 году во время ужесточения карантина.

Мэр города Владимир Буряк заявил, что отменой бесплатного проезда власть намерена сдерживать распространения коронавируса. 

В ноябре 2020 года для пенсионеров отменили льготный проезд. Такое решение приняли из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе.