Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Сегодня в Украине празднуют День Победы и День матери

Сегодня в Украине празднуют День Победы и День матери

Сегодня в Украине празднуют День Победы и День матери

День победы в Украине

Официально в Украине 8-9 мая праздную День памяти и примирения и победы над фашизмом в Европе. Праздник посвященный победе над нацистской Германией во Второй мировой войне. Также сегодня празднуют День матери, потому что в Украине и большинстве других стран мира праздник отмечается во второе воскресенье мая. В этом году День матери празднуется 9 мая и совпадает с Днем победы.


День Победы

День Победы
День Победы

22 ноября 2004 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая днями памяти и примирения и, признавая, что государства-члены могут иметь свои дни победы, освобождения и празднования, предложила всем государствам-членам, организациям системы ООН, неправительственным организациям и частным лицам ежегодно соответствующим образом отмечать один из этих дней или оба эти дня как дань памяти всем жертвам Второй мировой войны.

В большинстве стран Европы, а также в США и Великобритании праздник победы во Второй мировой войне отмечается 8 мая, когда в 1945 году в 22:43 по центрально-европейскому времени была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии. А по московскому, из-за разницы во времени, капитуляция была подписана в 00:43 следующего дня – 9 мая.


День матери

День матери
День матери

Дата почитания мам происходит из древнегреческого культа матери. Как светский праздник День матери впервые был поддержан активисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году, но не стал популярным. В 1907 о празднике заговорили вновь. Американка Анна Джарвис выступила с инициативой почитать матерей, и обратилась в государственные учреждения с предложением установить праздник.

В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником матерей. Вслед за США праздник также признали в других странах, в том числе и в Украине.


Напомним, в Запорожье ко Дню победы над нацизмом украсили мемориал возле здания мэрии композицией в виде мака. Полиция предупреждала о возможных провокациях сегодня.