Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Новые тарифы на электроэнергию: когда и как взлетят суммы в платежках

Новые тарифы на электроэнергию: когда и как взлетят суммы в платежках

Новые тарифы на электроэнергию: когда и как взлетят суммы в платежках

Свет

В Украине, согласно решению Кабмина, тариф на электроэнергию могут повысить уже с 1 мая. Это следует из постановления о введении фиксированных цен на электроэнергию до конца апреля.

Однако, как прогнозируют, вероятно, подорожание перенесут уже на лето. При этом кВт*ч может подорожать с 1,68 (тарифы сейчас) до 3,4 грн.

Цены будут расти не для всех, а только для тех, кто тратит больше определенного количества электроэнергии. Ранее “льготным” были 100 кВт * ч, по новым правилам это могут от 300 до 500 кВт*ч.

Рост тарифов коснется только тех, кто потребляет много электроэнергии. Это могут быть как те украинцы, которые используют электрические котлы и водонагреватели, так и владельцы больших домов и квартир с большим количеством техники.

Напомним, в Верховной Раде 13 апреля на внеочередном заседании рассмотрели целый ряд предложений по изменению тарифов на коммуналку. Нововведение могли задеть цены на электроэнергию и газ. Однако все предложения провалили.

Так, запорожский народный депутат от “Слуги народа”, Юлия Яцык вместе с десятками коллег зарегистрировала законопроект №4587, которым предложила:

  • вернуть льготный тариф для жителей 30-километровой зоны АЭС;
  • обязать Кабмин и профильную комиссию разработать механизм регуляции оптового тарифа на газ для украинского;
  • установить максимальный тариф на газ и абонплату.

Однако Верховная рада провалила этот законопроект. 

Напомним, НКРЕКП установила фиксированный тариф на газ для потребителей. Годовой тариф будет действовать до 30 апреля 2022 года. Какая цена будет весь 2021 год в компаниях назовут в конце апреля.