Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В Украине хотят отменить льготный проезд и ввести монетизацию поездок в общественном транспорте

В Украине хотят отменить льготный проезд и ввести монетизацию поездок в общественном транспорте

В Украине хотят отменить льготный проезд и ввести монетизацию поездок в общественном транспорте

Городской транспорт

Кабинет министров планирует монетизировать льготы на проезда в ​​общественном транспорте. Такая инициатива сможет уравнять права жителей крупных городов и небольших ПГТ.

Правительство предлагает ввести ежемесячные выплаты деньгами льготникам для проезда в общественном транспорте.

В Министерстве соцполитики говорят, что планируют выплачивать средства или зачислять бесплатные поездки на карточку. Это должно помочь всем участникам перевозок, убеждены в министерстве. Ведь перевозчики сразу получат деньги от льготников, а пассажирам больше не придется доказывать свое право не бесплатный проезд.

Денежную выплату будут проводят местные власти. Деньги на проезд смогут получить:

  • лица, которые получают пенсию и государственную социальную помощь – путем перечисления средств на текущие счета в банках либо по почте,
  • лицам, которые не получают пенсии и государственную социальную помощи, но имеют право на льготный проезд – путем перечисления средств на их текущий счет в банке.

Монетизировать льготы или оставить все как есть, будут решать власть на местах. Она и будет определять сумму или количество поездок, которые будут начисляться льготникам. Однако минимальную норму планируют установить в диапазоне 25-30 поездок в течение месяца. Остальные поездки льготникам придется платить из своего кармана.

На данный момент в Запорожье отменен бесплатный проезд для льготников. Этими мерами власть намерена сдерживать распространения коронавируса. Пенсионеры уже выходили на митинг под мэрию из-за такого решения, так как в соседнем Днепре и Харькове льготный проезд вернули обратно.