Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожцы вышли на митинг против отмены льготного проезда

Запорожцы вышли на митинг против отмены льготного проезда

Запорожцы вышли на митинг против отмены льготного проезда

В Запорожье сегодня перед зданием городского совета горожане митинговали против отмены бесплатного проезда для льготных категорий населения.

На акцию вышли больше ста пенсионеров, передает Укринформ. 

“Власть, верни пенсионерам право на льготный проезд”, “Право на льготный проезд пенсионерам предоставлено законом”, “Власть, что ты дальше запретишь для пенсионеров?”, “Запорожье – одно на всю Украину, где власти запретили пенсионерам льготный проезд”: такие лозунги выдвинули митингующие на акции под стенами горсовета.

Напомним, Мэр города Владимир Буряк заявил, что отменой бесплатного проезда власть намерена сдерживать распространения коронавируса. 

В ноябре 2020 года для пенсионеров отменили льготный проезд. Такое решение приняли из-за сложной эпидемиологической обстановки в регионе.

Жители Запорожья на новость наших журналистов о том, что льготный проезд возвращать не будут отреагировали кардинально разными мнениями. Одна часть населения поддержала решение, указывая на то, что платный проезд сдержит распространение коронавируса среди пенсионеров.  

Но большинство отметили, что можно было бы вернуть бесплатный проезд для льготников в часы, когда загрузка транспорта небольшая. Некоторые поддержали мнение, что платить регулярно за проезд в общественном транспорте пенсионеры не могут из-за низких пенсий.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине может подорожать проезд в маршрутках после локдауна. После январского локдауна перевозчики хотят повысить цену на проезд в маршрутках и автобусах. Причиной стали убытки отрасли в результате введения карантина.

Сами же перевозчики говорят, что сначала надеялись на поддержку государства, поскольку предпринимателям ее предоставили, но ничего не получили и вынуждены поднимать стоимость проезда.