Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Как потребителям отстоять свои права перед газовиками

Как потребителям отстоять свои права перед газовиками

Как потребителям отстоять свои права перед газовиками

В соцсетях часто попадаем на жалобы людей на представителей газораспределительных компаний (операторов ГРМ, облгазов), о том, что газовики фактически врываются во двор, даже без разрешения хозяев, и то записывают или даже отрезают газ. 

Как действовать в такой ситуации, на что имеет право газовик, а на – потребитель, и как это регулируется законом, журналистам Kosatka.Media объяснила член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины по вопросам энергетики, нефти и газа, старшая юрист компании Sayenko Kharenko, Наталья Гутаревич. 

Наталья Гутаревич

Имеют ли право газовики заходить в частный двор, если им не открыли калитку хозяева? Имеют ли право перелезать через забор и заходить во двор? 

Услуги по поставке и распределению природного газа относятся к жилищно-коммунальных услуг на основании ст. 5 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» 09.11.2017 г.. № 2189-VIII. 

Потребитель обязан обеспечить доступ газовикам в свое жилище или иного объекта недвижимости. Порядок определяется статьей 29 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и зависит от важности работ: 

  • круглосуточно – для ликвидации и предотвращения аварий, связанных с предоставлением соответствующей коммунальной услуги; 
  • согласно условиям договора о предоставлении соответствующей коммунальной услуги, договора об управлении многоквартирным домом – для установки или замены санитарно-технического и инженерного оборудования, проведения технических или профилактических осмотров, снятия контрольных показаний узлов учета. 

В неотложных случаях, связанных с необходимостью спасения жизни и здоровья людей и / или имущества, может быть осуществлено доступ к жилью, другого объекта недвижимого имущества (например, на земельный участок) без получения согласия его владельца (пользователя) для проведение осмотра и ликвидации или предотвращения аварии (это называется несанкционированный доступ). 

То есть, закон позволяет газовикам доступ к объекту недвижимости без согласия собственника, но для этого газовой компании должны выполнить ряд условий.

Несанкционированный доступ к жилью, иного объекта недвижимого имущества происходит без получения согласия его владельца, если

  • в момент возникновения неотложного случае такой владелец (пользователь) отсутствует и с ним невозможно связаться, чтобы попросить немедленно прибыть на место; 
  • он отказывается допустить представителя исполнителя, и при этом есть объективные основания считать, что авария, которая создает угрозу жизни и / или имуществу, имеется именно в этом жилье (другом объекте недвижимого имущества). Но представитель исполнителя должен предупредить владельца о проведении несанкционированного доступа.

Кто может зайти на частную территорию 

При этом один газовики зайти на частную территорию не могут. Закон устанавливает обязательный перечень лиц, которые должны присутствовать во время осуществления несанкционированного доступа и до полного завершения работ, связанных с выполнением обязанностей аварийно-ремонтной бригады: 

  • представитель исполнителя; 
  • представитель органов внутренних дел; 
  • работники аварийно-ремонтной бригады и владелец (пользователь) с любой из соседних зданий (с любого помещения, расположенного в том же многоквартирном доме, если несанкционированный доступ осуществляется в многоквартирном доме).

Что могут делать газовики на частной территории 

Работники аварийно-ремонтной бригады исполнителя во время несанкционированного доступа осуществляют: 

  1. обеспечение доступа к жилью, иного объекта недвижимого имущества, в том числе, при необходимости, путем нарушения конструктивной целостности входных дверей, окон или других элементов зданий и помещений после согласования своих действий с другими участниками несанкционированного доступа 
  2. осмотр места аварии и / или места возникновения неполадок, которые делают невозможным предоставление жилищно-коммунальных услуг другим потребителям; 
  3. проведение ремонтных и восстановительных работ; 
  4. безотлагательное восстановление конструктивной целостности входных дверей, окон, замков, запоров на них и других элементов зданий и помещений, которые были повреждены во время несанкционированного доступа, и проведение соответствующих ремонтных и восстановительных работ; 
  5. соблюдение прав лиц, проживающих в соответствующем жилье, другом объекте недвижимого имущества, минимизация негативных последствий несанкционированного доступа, в том числе по их имущества и ограничения доступа только теми помещениями, в которых выполняются соответствующие ремонтные и восстановительные работы. 

Акт – что в нем должно быть? 

Во время осуществления несанкционированного доступа представитель исполнителя составляет акт об осуществлении несанкционированного доступа и проведения ремонтных и восстановительных работ, который подписывается всеми участниками такого доступа. 

В акте обязательно указываются: 

  1. основания для осуществления несанкционированного доступа 
  2. информация о предупреждении потребителя с указанием времени и лиц, которые вели переговоры с потребителем, в случае их проведения; 
  3. причина и место возникновения аварии, перечень неисправностей; 
  4. перечень выполненных работ; 
  5. фамилии, имена, отчества и должности участников несанкционированного доступа
  6. информация о способе и время восстановления конструктивной целостности входных дверей, окон или других элементов зданий и помещений, которые были повреждены во время несанкционированного доступа, и проведение ремонтных и восстановительных работ. 

Оригинал составленного акта хранится у исполнителя коммунальной услуги. Другим участникам несанкционированного доступа выдаются копии акта, заверенные печатью исполнителя. 

Представитель исполнителя в присутствии других участников несанкционированного доступа опечатывает восстановлены двери, окна или другие элементы зданий и помещений собственной печатью и ставит подпись, время и дату опечатывания.

За чей счет все это 

Расходы на осуществление несанкционированного доступа в связи с отказом собственника предоставить допуск к своему жилищу, а также причиненный вследствие этого ущерб полагаются на виновное лицо. 

Расходы, связанные с обеспечением несанкционированного доступа, проведением ремонтных и восстановительных работ, необходимых в связи с отсутствием владельца в жилье, возлагаются на лицо, по вине которого произошла авария. 

Исполнитель коммунальной услуги, который самостоятельно осуществил указанные расходы, имеет право на обратное требование о возмещении таких расходов за счет виновных лиц. 

Что говорят о праве доступа другие законы 

Согласно п. 5 главы 5 раздел III Кодекса газораспределительных систем, утвержденного постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 № 2494 Оператор ГРМ имеет право беспрепятственного и бесплатного доступа к земельным участкам и других объектов всех форм собственности, которых расположена газораспределительная система, для выполнения служебных обязанностей, предусмотренных законодательством. 

Для надлежащего выполнения Оператором ГРМ функций по обеспечению гарантированного уровня надежности, безопасности, качества и величины давления газа, предотвращения возможных утечек газа и недопущения аварийных ситуаций потребитель обязан обеспечить доступ на собственные объекты представителям Оператора ГРМ с их служебными удостоверениями для выполнения служебных обязанностей “связей, в частности, для: 

  • проверки, локализации и ликвидации утечек газа и аварийных ситуаций; 
  • проверки, поверки и / или экспертизы коммерческого узла учета (счетчика газа), а также проверки показаний счетчиков газа; 
  • выполнение работ по прекращению и возобновлению газоснабжения. 

Имеют ли право отрезать газ без вручения письменного уведомления под роспись? Имеют ли право отрезать без присутствия потребителя? 

Согласно Кодексу газораспределительных сетей, Оператор ГРМ имеет право прекратить / ограничить газоснабжение (распределение природного газа) на объект потребителя (в том числе бытового потребителя), в следующих случаях: 

  1. несвоевременная и / или неполная оплата услуг согласно условиям договора распределения природного газа; 
  2. получение от Оператора ГТС сообщение о прекращении распределения природного газа потребителю в случаях: – отсутствия потребителя в Реестре потребителей любого поставщика в соответствующем расчетном периоде; – отсутствии подтвержденной номинации у действующего поставщика на объемы транспортировки природного газа для нужд потребителя; 
  3. представление потребителем или его поставщиком (который заключил с Оператором ГРМ договор на выполнение работ, связанных с прекращением / ограничением газоснабжения потребителям) письменного заявления о прекращении газоснабжения; 
  4. отказ потребителя от установления счетчика газа осуществляется по инициативе и на средства Оператора ГРМ, с учетом Закона Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа»; 
  5. расторжения договора распределения природного газа; 
  6. несанкционированный отбор природного газа или вмешательства в работу ЗСТ или ГРМ; 
  7. несанкционированное восстановление газопотребления; 
  8. признание в установленном порядке аварийным состоянием газораспределительной системы и / или ликвидация последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, и проведение ремонтно-восстановительных работ; 
  9. наличие задолженности за несанкционированный отбор газа из ГРМ; 
  10. необоснованный отказ от подписания акта оказанных услуг и / или акта приема-передачи природного газа (норма применяется по объекту потребителя, не является бытовым) 
  11. отказ представителям Оператора ГРМ в доступе на объекты или земельный участок Потребителя, где расположена газораспределительная система и / или газовое оборудование, и / или коммерческий узел учета газа, для осуществления контроля соответствия установленного газопотребляющего оборудования проектной документации, обследование газовых сетей к ВОГ и / или газопотребляющего оборудования; 
  12. в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если прекращение газоснабжения (распределения природного газа) на объект бытового потребителя будет осуществляться в случаях, определенных в подпунктах 1 – 5 (кроме случая подачи потребителем письменного заявления о прекращении газоснабжения), и 9, указанных выше, Оператор ГРМ должен направить заказным почтовым отправлением или предоставить с отметкой о вручении уведомления о прекращении газоснабжения / распределения природного газа бытовой потребителю не менее чем за трое суток до даты прекращения газоснабжения (распределения природного газа). При этом в сообщении должны быть указаны основания и дата прекращения газоснабжения (распределения природного газа) Оператором ГРМ.

Нормативно-правовые акты не содержат прямого регулирования вопроса об обязательном присутствии потребителя при осуществлении процедуры ограничения / прекращения газоснабжения. 

В то же время, Правилами поставки газа (утверждены постановлением НКРЕКП от 30.09.2015 № 2496) установлено, что в случае, если в результате отказа в доступе к объекту бытового потребителя поставщик не осуществил опломбирования запорных устройств перед газовыми приборами потребителя-должника или Оператор ГРМ не осуществил прекращение распределения природного газа на объект бытового потребителя – поставщик вправе потребовать от потребителя-должника оплаты стоимости природного газа, фактически потребленного им (поставляемого поставщиком) по договору поставки природного газа, и по цене, определенной в договоре, а также требовать от потребителя возмещения убытков. 

Если газ отрезают с формулировкой «утечка» – как быстро обязаны возобновить газоснабжение? 

Согласно Правилам безопасности систем газоснабжения, при обнаружении газа с концентрацией более 1% – для природного газа, или 0,4% – для СУГ в подвалах, туннелях, коллекторах, подъездах, помещениях первых этажей зданий должны приниматься меры для немедленного отключения газопроводов от системы газоснабжения и эвакуации людей из опасной зоны. 

Работы по ликвидации последствий аварий должны выполняться после локализации аварийной ситуации. 

Газораспределительное предприятие должно возобновить подачу газа в газовые сети после устранения причин аварийных отключений газовых сетей потребителей в населенных пунктах. 

Итак, определенный ограниченный срок восстановления газоснабжения не устанавливается, что может быть связано с различными причинами аварийной ситуации и разным сроком, необходимым для устранения таких причин. 

В то же время, Правила безопасности систем газоснабжения устанавливают обязанность газораспределительных предприятий иметь запас материалов и запасных частей объектового уровня для обеспечения своевременного выполнения аварийно-восстановительных работ. Требования к такому запаса установлены в «Порядке создания и использования материальных резервов для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29 марта 2001 года № 308. 

Кодекс газораспределительных сетей содержит общую норму о сроках восстановления газоснабжения, приостановленное из любых причин (а не только из аварийных), в соответствии с которой (пункт 6 главы 7 раздела V и Кодекса газораспределительных сетей), восстановление газоснабжения (распределения природного газа) осуществляется Оператором ГРМ течение двух рабочих дней в городах и пяти календарных дней в сельской местности по письменному обращению потребителя (его поставщика) о восстановлении газоснабжения (распределения природного газа) и после устранения нарушений (при их наличии) и возмещения Оператору ГРМ расходов на прекращение и возобновление газоснабжения (распределения природного газа).

Итак, если потребитель располагает информацией о ликвидации причины остановки газоснабжения, однако газоснабжения не было восстановлено, он может обратиться за восстановление газоснабжения к оператору ГРМ. 

Кроме того, согласно п. 11 раздела ХІІІ Кодекса газораспределительных сетей, Оператор ГРМ немедленно должен сообщить соответствующие смежные субъекты рынка природного газа, в частности потребителей, подключенных к / через ГРМ, и их поставщиков, о возникновении аварии, чрезвычайной ситуации или кризисной ситуации, которая может влиять на работу их устройств, установок или сетей, в том числе об ожидаемом времени продолжительности и период ограничений в распределении природного газа.

Действует до настоящего времени запрет на отрезание газоснабжения за долги?

Согласно пп. 4, 5 п. 3 раздела II Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» № 17 марта 2020 № 530-IX на период действия карантина или ограничительных мер , связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19), и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается: 

  • начисление и взыскание неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги; 
  • прекращения / приостановления предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неоплаты или оплаты в полном объеме. 

Карантин, установленный постановлением Кабинета Министров Украины № 1236 от 09.12.2020 года в текущей редакции, действует до 30 апреля 2021 года.