Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » “Мотор Сич” вернут в собственность государства – решение СНБО

“Мотор Сич” вернут в собственность государства – решение СНБО

“Мотор Сич” вернут в собственность государства –  решение СНБО

Предприятие “Мотор Сич” вернут в собственность государству в ближайшее время. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

Об этом шла речь на брифинге по результатам заседания Совета нацбезопасности, передают “Буквы”. 

Речь идет о предприятии” Мотор Сич “в Запорожье. На сегодня принято соответствующее решение, согласно которому предприятие “Мотор Сич” будет возвращено украинскому народу, в собственность украинского государства конституционным способом в ближайшее время, – сказал Данилов.

Секретарь СНБО отметил, что Совет будет разбираться с каждым аналогичным случаем в отдельном порядке. При этом государство будет компенсировать тем, кто вкладывал в такие предприятия деньги.

Те люди, которые вложили деньги, те люди, которые вкладывали инвестиции в эти предприятия, обязательно получат соответствующую компенсацию. Это делается для национальной безопасности страны , – добавил он.

Ранее, президент акционерного общества “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев выступает против национализации. Богуслаев предлагает дать доступ китайским инвесторам к 35% акций. А остальное – продать государству. Президент “Мотор Сичи” считает, что контрольный пакет акций должен принадлежать государству в лице “Укроборонпрома” или МЭРТ.

Напомним, в 2016 году Богуслаев провел серию сделок по продаже контрольного пакет “Мотор Сич” (путем продажи собственных акций, а также акций контролируемых им через ряд офшорных компаний). 

В результате этих транзакций 56% акций “Мотор Сич” перешло инвесторам, связанным с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd, утверждали в СБУ.

После этого сначала СБУ, а потом и Антимонопольный комитет заблокировал сделку. Китайские владельцы через суды пытались получить контроль над предприятием. В последний раз в 2020 году Шевченковский суд Киева рассмотрел ходатайство о снятии всех арестов, наложенных на акции “Мотор Сич” и своим решением продлил арест.

В апреле 2020 года Киевский суд отклонил еще одно обращение китайских инвесторов о покупке акций “Мотор Сичи”. После этого китайские компании привлекли украинского бизнесмена Ярославского для решения вопроса покупки завода.