Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области 465 коррупционных дел

В Запорожской области 465 коррупционных дел

В Запорожской области 465 коррупционных дел

В Запорожской области в Реестре коррупционеров числятся 465 записей. Область занимает среднюю позицию среди всей Украины по выявлению коррупции.

Об этом говорится в Реестре коррупционеров.

В Запорожской области всего 465 коррупционных дел, из которых: 397 – об административных нарушениях, 67 – об уголовных правонарушениях. Также, в реестре присутствует одно дисциплинарное взыскание. 

Справка: Реестр коррупционеров – обновленный инструмент НАПК с данными о лицах, уличенных в коррупции. 

Теперь можно реально узнать, что всего людей осуждены и привлечены к ответственности за коррупцию в Украине, сколько – по криминальным преступлениям, сколько – за совершение административных правонарушений, связанных с коррупцией и сколько – привлечено к дисциплинарной ответственности, – рассказал глава НАПК Александр Новиков.

Кроме того, обновленный реестр предусматривает введение публичного API. К примеру, это дает возможность всем участникам тендеров в Prozorro автоматически получать информацию о том, совершали ли определенные должностные или юридические лица коррупционные правонарушения. 

Напомним, в Запорожье мужчину задержали во время попытки дать взятку сотруднику правоохранительных органов. За определенную сумму полицейский должен был “закрыть глаза” на незаконную предпринимательскую деятельность. Чтобы в дальнейшем продолжить незаконный бизнес, мужчина предложил правоохранителю сотрудничать за ежемесячные “откаты”. В общем готов был заплатить 27,5 тысяч гривен взятки.