Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » В Запорожской области пытались создать фейковые органы советской власти

В Запорожской области пытались создать фейковые органы советской власти

В Запорожской области пытались создать фейковые органы советской власти

В Запорожской области СБУ разоблачила деятельность организации пророссийских сепаратистов. По заказу российских кураторов участники пропагандировали идею возрождения СССР и планировали создать фейковые органы советской власти.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

Участники группы входили в одно из пророссийских радикальных движений, которое выступало за «возрождение обновленных республик СССР». Злоумышленники агитировали население за возвращение в «правовое поле СССР». 

Затем они планировали сформировать органы советской госвласти через процедуру так называемого «народовластия».

В спецслужбе установили, что злоумышленники хотят провести фейковые «всесоюзные выборы» для создания альтернативных органов управления всех уровней. 

https://youtu.be/HDa79RNwDnc

Конечной целью участников движения является восстановление СССР путем проведения «открытого волеизъявления народа». Официальные органы власти Украины должны были сложить полномочия в пользу новоизбранного советской власти.

Сотрудники СБУ выявили, что организатор украинского центра движения обратилась с официальным заявлением в государственные органы власти об открытии в одном из поселков Запорожье избирательного участка для проведения фейковых выборов. Она также требовала финансирования за счет местного бюджета.

По факту попытки свержения конституционного строя и захвата государственной власти открыто уголовное производство. 

Напомним, по данным СБУ, в агентурную сеть входили жители Харькова и Одессы. Спецслужбы РФ привлекли украинских граждан к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов. 

Речь идет о каналах «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», «Черный квартал», «Политический расклад», «Нетипичное Запорожье», «Тремпель Харьков», «Одесский фраер», «Днепр live», «Николаев live», «Херсон live».

Стоимость размещения публикаций составляет от нескольких сотен в региональных и до 25-30 тысяч гривен на всеукраинских каналах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1