Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Интервью » Штормы засыпали песком промоину в Молочный лиман

Штормы засыпали песком промоину в Молочный лиман

Штормы засыпали песком промоину в Молочный лиман

В Кирилловке зимние штормы частично засыпали промоину  в Молочный лиман. Промоина соединяет Молочный лиман с Азовским морем и помогает в нересте рыбам.

Эксперты отмечают, что из-за недофинансирования канал по-прежнему остался не достроен. Потому штормы засыпали песком промоину в Молочный лиман.

Для полного окончания строительства канала между морем и лиманом, по оценкам специалистов, понадобится без малого год и полное финансирование всех работ.

В 2020 году В Кирилловке открыли промоину между Азовским морем и Молочным лиманом. До этого Молочный лиман промоина была закрыта и лиман превращался в пустыню. После расчистки осенью, в Молочном лимане наблюдался отличный для нереста показатель солёности. Миллионы мальков вышли из лимана в Азовское море. Однако, по словам экологов, осушение промоины приводит к массовой гибели всех живых организмов в лимане.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1