Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Депутаты областного совета приняли бюджет области на 2021 год

Депутаты областного совета приняли бюджет области на 2021 год

Депутаты областного совета приняли бюджет области на 2021 год

29 декабря депутаты областного совета утвердили бюджет области на 2021 год. Доходы в котором прогнозируются на уровне 4 млрд 439 млн гривен. 

За бюджет-2021 проголосовали 43 депутата. 

Как будет распределяться бюджет области в 2021 году:

В следующем году в бюджет Запорожской области войдут 73 местных бюджета, 1 областной, 5 – районных и 67 бюджетов общин.

Доходная часть:

1 млрд 973 млн грн. (73,8%) – налог на доходы физических лиц

176,3 млн грн. или 6,6% – налог на прибыль

104, 8 млн грн. или 3,9% – экофонд

51, 7 млн грн. или 1,9%- плата за админуслуги 

Расходная часть:

Содержание коммунальных учреждений – 2 млрд 831 млн грн

Региональные программы – 213,7 млн грн

Природоохранные мероприятия – 104,8 млн грн

Резервный фонд – 34,1 млн грн

Как оказалось, депутаты из фракции “Европейской Солидарности” выступили против бюджета на 2021 год. Аргументируя это тем, что финансирование некоторых сфер сократили почти вдвое, по сравнению с 2020 годом. В том числе члены фракции были недовольны быстрым голосованием за бюджет без предварительного ознакомления.

Депутат от “ЕС” Олег Чернов уточнил, что на 2021 год сократили финансирование спорта (6 млн гривен, вместо 20 млн), помимо того:

Бюджет развития фактически отсутствует, вместо инвестиционных проектов – проедание и дотации. Голосование по проблемным вопросам, как, например, дотация в 5 млн грн на Облводоканал происходила вообще без доклада руководителя учреждения. Им просто дали эти деньги, не спрашивая даже, почему этот коммунальное учреждение убыточный. 

Вопрос относились часто просто номерами, депутаты голосующих, нависть не знали, что «прячется» по этому номеру! За такой бюджет наша фракция не голосовала, свои замечания мы обнародовали в сессионном зале.

Напомним, в Запорожье развитие транспорта в 2021 году обойдется бюджету города более, чем в 500 млн гривен. При этом 100% будет профинансировано из бюджета города. Об этом стало известно из бюджета города Запорожья на 2021 год, который составил 7,9 млрд гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1