Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Скорая помощь не будет выезжать на все вызовы в Запорожье, – поменялся порядок работы службы

Скорая помощь не будет выезжать на все вызовы в Запорожье, – поменялся порядок работы службы

Скорая помощь не будет выезжать на все вызовы в Запорожье, – поменялся порядок работы службы

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок обращения людей в скорую помощь и теперь скорая помощь не будет выезжать на все вызовы в Запорожье и Запорожской области. Диспетчеры теперь будут решать нужен ли приезд бригады «103» и смогут отказать в выезде.

Что измениться

Уже с 1 января 2021 года все вызовы в скорую будут делить на категории — критические, экстренные, не экстренные и непрофильные. Скорая будет выезжать только на критические, экстренные и, по возможности, не экстренные вызовы. Об этом сообщили на сайте Министерства здравоохранения.

Критические вызовы

При критическом вызове медики обязаны приехать к пациенту и приехать в течении 10 минут. К данной категории относятся вызовы

  • прерывистое дыхание или его отсутствие;
  • потеря крови и открытое кровотечение;
  • удар молнией или током;
  • сильная интоксикация или отравление.

Экстренные вызовы

При экстренном вызове медики должны ехать к пациенту не дольше, чем 20 минут. К экстренным вызовам относят:

  • нарушение сознания;
  • кровотечение;
  • инфаркт или инсульт;
  • затруднительное дыхание.

Не экстренные вызовы

К не экстренным вызовам в МОЗе отнесли случаи, которые не несут угрозы для жизни и здоровья пациента, но требуют консультации медика. В таких ситуациях диспетчер будет рекомендовать обратиться к семейному врачу или передаст заявку врачу сам. К таким вызовам относят:

  • высокая температура;
  • недомогание у беременных;
  • боль в желудке, почках, печени.

Скорая помощь может приехать и на не экстренный вызов, но только в случае если бригада не загружена другими вызовами.

Не профильные вызовы

К непрофильным вызовам относятся обращения пациентов, состояние которых не требует неотложной помощи. В таких случаях скорая вообще точно не приедет.

 

Читайте также: Интервью с Анатолием Сидоренко, председателем независимого профсоюза работников скорой медицинской помощи Запорожья о том, почему скорая выезжает не на все вызовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1