Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » На Мамай-горе найден археологический артефакт – зеркало 

На Мамай-горе найден археологический артефакт – зеркало 

На Мамай-горе найден археологический артефакт – зеркало 

В ходе раскопок археологи нашли на территории заповедника “Мамай-гора” старинное зеркало. 

В подтверждение использования зеркал и кочевниками нашей степи также многочисленные находки на Мамай-горе, – отметили археологи. 

Большое количество захоронений, исследованных на Мамай-горе, принадлежала половцам, или же кипчаки, как они сами себя называли (тур. Kıpçak; кримськотат. Qıpçaq). После своего прихода в Причерноморье в середине XI в., они становятся господами Печенежское-хазарского степи, с тех пор назывался Дешт-и Кипчак, то есть «Поле Половецкое».

na-mamaj-gore-najden-arheologicheskij-artefakt-zerkalo

На Мамай-горе уже исследовали 10 женских захоронений. В 9 из них были найдены зеркала, 4 из них сохранились целиком, одно было расколотым, 4 дошли до нас в фрагментированного виде.

Напомним, в Запорожье появился мурал на доме Лещинского в Александровском районе. На фасаде дома будет изображен портрет, в стиле поп-арт, всемирно известному джазмену, который родился в нашем городе, Александру Цфасману.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1