Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Еда » В Запорожье прогнозируют подорожание хлеба

В Запорожье прогнозируют подорожание хлеба

В Запорожье прогнозируют подорожание хлеба

Хлеб

Рост стоимости пшеницы, повышение цен на сахар, подсолнечное масло и другие ингредиенты для производства хлеба, а также девальвация гривны (на 20%) могут привести к подорожанию хлеба. Такое мнение высказал вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.

По его словам, с начала года стоимость пшеницы выросла на 40%, из них только за сентябрь – на 25%, что неизбежно приводит к росту цен на муку, которая составляет до 50% от себестоимости хлеба. Кроме того, только за последнюю неделю на 30% выросли цены на сахар, с начала года на 50% подорожало подсолнечное масло.

При этом мы видим, что экспорт зерна увеличивается, скорее всего, мы вынуждены будем констатировать дефицит муки в стране и закупать ее за границей – при этом произведенную из украинской пшеницы, – отметил Дученко.

Вице-президент ВАП также добавил, что не менее чем на 20% подорожали упаковка, энергоносители, логистические услуги. Из-за девальвации гривны выросла стоимость импортных комплектующих для хлебопекарного оборудования.

Беспрецедентные карантинные меры безопасности, связанные с пандемией COVID-19, также привели к дополнительным расходам. Это не только дезинфекция или санитарный контроль, это и упаковка для всей продукции и переоборудование линий для ее использования.

При этом поставщики не соглашаются на отсрочки платежей и работают преимущественно по предоплате, а для производителей хлеба розничные сети выставляют 30-дневную отсрочку оплаты, отметил Дученко.

“Чтобы иметь возможность выполнять обязательства перед поставщиками, клиентами, своими сотрудниками необходимо искать новые резервы, но они не бесконечны. Поэтому нужно уже в ближайшее время готовиться к крайне непопулярной меры – повышение цен на хлеб. Бизнес не способен повлиять на формирование цен на пшеницу, логистику, энергоносители, которые непосредственно влияют на себестоимость хлеба”, – подчеркнул Дученко.

Он также добавил, что подорожание, вероятно, ждет и хлебобулочные изделия, а также кондитерскую группу. “Мы видим беспрецедентное повышение цен на сахар, которое не имеет никакого экономического обоснования. Мы уже обратились в Антимонопольный комитет с требованием расследовать возможный монопольный сговор на этом рынке.

Ведь из-за необоснованно высоких цен, а также из-за заградительные пошлины на импорт отдельных видов сахара из-за рубежа, компании отрасли теряют зарубежные контракты и не могут выступать источником притока валютных средств в страну”, – сказал Дученко.


Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства еще весной прогнозировало, что засуха и пандемия ударят и по урожаю в Запорожской области.

Читайте также: Как в Запорожье делают сладкий стрит-фуд: фоторепортаж с производства пончиков.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1