Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » “За Майбутнє” сфальсифицировало избирательные списки в Бердянске

“За Майбутнє” сфальсифицировало избирательные списки в Бердянске

“За Майбутнє” сфальсифицировало избирательные списки в Бердянске

За подписью главы областной организации «За мабутне» Виталия Сиволапа в Бердянскую ТИК сначала подали одни списки, которые были проголосованы на конференции, потом другие – взявшиеся непонятно откуда. Об этом сообщает новостной портал Regionnews.

Причина: на конференции были проголосованы списки с нарушением гендерных квот, а значит весь список должен был слететь с регистрации. Кодекс прямо говорит, что нарушение гендерной квоты является существенным нарушением и достаточным для отказа партии в регистрации.
Что не лишиться регистрации, имея большинство в комиссии и свою голову, «За майбутнє» в обход кодекса проголосовало постанову, которым назвало нарушение гендерной квоты технической ошибкой. И дало время партии исправить ее и передать в комиссию обновленные списки.

Кстати, данная постанова сейчас оспаривается в судебном порядке. Но организация «ОПОРА», которая является официальным наблюдателем на выборах всех уровней и вела полную видеозапись партийной конференции «За майбутнє» предоставила в Бердянскую территориальную избирательную комиссию видеозапись той самой конференции.

На видео четко слышно, что списки «За майбутне» принимаются с нарушением гендерной квоты. Члены ТИК предложили всем присутствующим посмотреть видео и убедиться в том, что была совершена фальсификация списков. Но глава комиссии от «За майбутнє», ставленница экс-градоначальника Бердянска и экс-губернатора Запорожской области Валерия Баранова, буквально физически препятствовала этому.

А члены пробарановского большинства, несмотря на явные признаки фальсификации, проголосовали за регистрацию партии.

На следующий день, такие же нарушения гендерных квот обнаружила районная избирательная комиссиия. Там члены оказалась принципиальнее и законопослушнее городских, и не проголосовали за регистрацию партии «За майбутнє» в районный совет.


Напомним, политические ряд партий в Запорожской облатси не аккредитовали и не пропустили представителей “Опоры” на конференции по выдвижению кандидатов на должности депутатов и глав на местных выборах 25 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1