Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » Сегодня жители Запорожской области смогут наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение

Сегодня жители Запорожской области смогут наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение

Сегодня жители Запорожской области смогут наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение

солнечное затмение

Сегодня жители Запорожской области смогут наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение. Оно начнется в 08:29 утра.

21 июня – в день летнего солнцестояния – жители Запорожья и Запорожской области смогут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. При этом Луна будет затмевать Солнце, но в результате значительного отдаления спутника от Земли, она не полностью перекроет диск Солнца, а оставит небольшой незатенённое кольцо.

Грядущее солнечное затмение лучше всего будет видно в странах Восточной Африки, Южной и Восточной Азии. Максимальную фазу затмения смогут увидеть жители Индии.

В Украине также можно будет наблюдать затмение, но в наших краях оно будет не кольцеобразным, а частичным. Луна закроет лишь небольшой участок поверхности Солнца. В Украине солнечное затмение можно будет наблюдать на протяжении нескольких десятков минут. Так, затмение в Запорожье начнётся 21 июня в 08:29, достигнет максимума к 08:51 (Луна закроет 5% Солнца), в 09:14 уже закончится. Таким образом, общая длительность затмения для Запорожья составит около 45 минут. 

Онлайн трансляция солнечного затмения 21 Июня 2020 года

Следующее солнечное затмение (полное) состоится 14 декабря 2020 года, но в Украине его наблюдать не получится, даже частично. Следующее видимое из Украины солнечное затмение (кольцеобразное) будет проходить 10 июня 2021 года – с перекрытием 12% солнечного диска (при наблюдении из Киева).

Напомним, 27 Июля в Запорожской области можно было наблюдать лунное затмение.