Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Технологии » Запорожский титано-магниевый комбинат могут отключить от электричества за долги: чем это грозит Запорожью

Запорожский титано-магниевый комбинат могут отключить от электричества за долги: чем это грозит Запорожью

Запорожский титано-магниевый комбинат могут отключить от электричества за долги: чем это грозит Запорожью

Запорожский титано-магниевый комбинат

Запорожский титано-магниевый комбинат могут отключить от электричества за долги: чем это грозит Запорожью. Из-за этого может произойти техногенная катастрофа и случиться утечка хлора. 

Из-за задолженности за электроэнергию Запорожский титано-магниевый комбинат оказался на грани отключения, заявил журналист Сергей Сидоров. Он считает, что эту ситуацию спровоцировало предыдущее руководство, подконтрольное бизнесмену Дмитрию Фирташу.

“Запорожьеоблэнерго” уже обесточило одну из двух линий, обеспечивающих электроэнергией Запорожский титано-магниевый комбинат. Если будут обесточены обе линии, на заводе  случиться утечка хлора.

Подача электроэнергии была прекращена из-за миллионных задолженностей ЗТМК перед “Запорожьеоблэнерго”, сформированных подконтрольным Дмитрию Фирташу бывшим руководством завода во главе с Владимиром Сиваком.

По сведениям Сидорова, полное отключение удалось отсрочить на неделю благодаря вмешательству Фонда госимущества Украины. Но проблему нужно решать комплексно, например решением Кабмина разрешить “Энергоатому” поставлять заводу электроэнергию по прямым договорам. 

Вокруг “Запорожского титано-магниевого комбината” (ЗТМК) в последние недели начался новый всплеск активностей. Был уволен директор ЗТМК Владимир Сивак, который руководил предприятием с 2010 года. Фонд государственного имущества Украины решил сменить управление на предприятии. 

С 2012 года 49% акций завода владеет Дмитрий Фирташ, но контрольный пакет акций 51% и право увольнять директора и назначать нового осталось у государства.

Ранее специализированная антикоррупционная прокуратура Украины несколько раз возбуждала уголовные дела на директора ЗТМК Владимира Сивака за растрату сотен миллионов долларов.