Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Украине могут пересмотреть закон о языке

В Украине могут пересмотреть закон о языке

В Украине могут пересмотреть закон о языке

В Украине могут пересмотреть закон о языке. Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью Главкому отметил, что языковой закон требует изменений, поскольку «многие в стране говорят на разных языках». 

«Есть законопроекты, которые сейчас зарегистрированы в парламенте. На ближайшие недели, если я не ошибаюсь, эти законопроекты не находятся на повестке дня. Фракция в этом случае весьма разнообразна. От слишком радикально настроенных в защиту украинского языка депутатов к тем, кто будет занимать абсолютно противоположную позицию. Вы это сами видите. Но большая часть, мне так кажется, будет придерживаться именно центристской позиции, и в этом вопросе так же », – сказал Дмитрий Разумков.

Комментируя слова президента Владимира Зеленского о необходимости «навести порядок» с языковыми квотами, председатель Верховной Рады сказал: «Эта проблема действительно есть, и на сегодня мы ее не урегулировали. Очень много людей у ​​нас в стране говорят на разных языках, и интересы всех должны быть учтены ».

На прямой вопрос, надо менять закон о языке, он ответил: «Думаю, да».

Он признал, что президент осторожно подошел к комментированию этого вопроса, потому что в законе есть много норм, которые вступают в силу постепенно. «Я понимаю, там есть позиции, которые будут восприниматься положительно, а есть те, которые будут восприниматься негативно. И любой политик, особенно в условиях войны и непростой ситуации в государстве, должен думать не о том, как положительно или отрицательно будут восприняты его слова о языке, а понимать – объединит это украинское общество или нет ».

По мнению Дмитрия Разумкова, просмотр этого закона не разъединит общество – его могут разъединить политики.

На своей недавней пресс-конференции Владимир Зеленский заявил, что проанализирует закон об украинском языке на предмет соблюдения конституционных прав и интересов граждан Украины, а таке пересмотрит вопрос квот на украинский язык в масс-медиа.

На той же пресс-конференции Зеленский пообещал за 2,5 года достроить мосты в Запорожье.