Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » В Запорожье опять зафиксировали превышение фенола и сероуглерода в воздухе

В Запорожье опять зафиксировали превышение фенола и сероуглерода в воздухе

В Запорожье опять зафиксировали превышение фенола и сероуглерода в воздухе

заводы Запорожье экология загрязнение

В Запорожье опять зафиксировали превышение фенола и сероуглерода в воздухе. Данные о замерах опубликовали в Областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Превышения удалось зафиксировать благодаря работе мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды в круглосуточном режиме. 

За сутки проведено 62 исследования содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона. Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

  •  сероводород в 3 раза выше нормы;
  •  сероуглерод в 1,4 раза выше нормы;
  •  фенол в 1,2 раза выше нормы.

В сутки 27.05.2020 радиационный фон не превышал допустимых значений.

Лаборатория работает в круглосуточном ежедневном режиме (в том числе в выходные и праздничные дни) по выполнению плановых и внеплановых измерений. Запорожская лаборатория может только проводить замеры воздуха и предоставлять отчеты по загрязнению. Она не может точно устанавливать источники загрязнения и привлекать промышленные предприятия к ответственности и налагать штрафы.

При этом любой житель Запорожья может оставить жалобу и заявку на проверку воздуха в своем районе. Сообщать о загрязнениях воздуха можно через контакт-центр “15-80”.

Напомним, в 2020 году Запорожье попало в список самых загрязненных городов Украины.