Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Запорожская передвижная лаборатория зафиксировала превышение в воздухе фенола в 5,2 раза в Запорожье

Запорожская передвижная лаборатория зафиксировала превышение в воздухе фенола в 5,2 раза в Запорожье

Запорожская передвижная лаборатория зафиксировала превышение в воздухе фенола в 5,2 раза в Запорожье

заводы Запорожье экология загрязнение

Вчера, 11 мая, запорожская передвижная лаборатория зафиксировала превышение в воздухе фенола в 5,2 раза в Запорожье. Также были зафиксированы превышения сероводорода в 2,3 раза и сероуглерода в 2,1 раза.

Свой отчет по загрязнению воздуха предоставил Запорожский областной лабораторный центр.

Каждый день в Запорожье мобильная лаборатория выезжает и делает плановые исследования  воздуха в разных районах Запорожья, а также реагируя на обращения жителей на горячую линию 15-80. 

Как и на выходных в Запорожье были зафиксированы превышения сероводорода в 2,3 раза и сероуглерода в 2,1 раза. Кроме этого в воздухе в понедельник было зафиксировано превышение содержания фенола в 5,2 раза.

Среднесуточные концентрации мелкодисперсной пыли не превышали рекомендуемую ВОЗ. Гамма-фон также был в пределах естественного для территории.

Запорожская лаборатория может только проводить замеры воздуха и предоставлять отчеты по загрязнению. Она не может точно устанавливать источники загрязнения и привлекать промышленные предприятия к ответственности и налагать штрафы.

Для справки: Фенол ядовит. Относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Пыль, пары и раствор фенола раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, вызывая химические ожоги. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. 

Очень опасным является попадание фенола в воду. Опасность загрязнения питьевой воды фенолом проявляется в том, что при очистке вод использовался хлор, который, взаимодействуя с фенолом, образовывает хлорпроизводные (смесь хлорфенолов) — более токсичные вещества (некоторые в 100—250 раз превышают токсичность самого фенола).