Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » В Запорожском воздухе опять зафиксировали превышение сероводорода и сероуглерода

В Запорожском воздухе опять зафиксировали превышение сероводорода и сероуглерода

В Запорожском воздухе опять зафиксировали превышение сероводорода и сероуглерода

В городе уже несколько дней фиксируется увеличение обращений к медикам людей с астмой. Врачи связывают резкое ухудшение состояния горожан с загрязнением воздуха. Смог в Запорожье сопровождается резким запахом. Он раздражает дыхательную систему и вызывает приступы астмы.

В Запорожском воздухе опять зафиксировали превышение сероводорода и сероуглерода.

Об этом сообщает INFORM.ZP со ссылкой на данные мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды.

Вчера, 10 Мая, были проведены плановые мониторинговые исследования атмосферного воздуха в Запорожье. За сутки лаборатория провела 78 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

В Запорожье зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций:

  • Сероводорода в 1,1 раза выше нормы,
  • Сероуглерода в 1,8 раза выше нормы.

Радиационный фон в Запорожье при этом не превышал свойственный этой территории природный фон.

Лаборатория работает в круглосуточном ежедневном режиме (в том числе в выходные и праздничные дни) по выполнению плановых и внеплановых измерений. Результаты мониторинга размещаются на сайте oblses.zp.ua. 

При этом любой житель Запорожья может оставить жалобу и заявку на проверку воздуха в своем районе. Сообщать о загрязнениях воздуха можно через контакт-центр “15-80”.

Для справки:

Сероуглерод ядовит и оказывает местное раздражающее действия. Обладает психотропными, нейротоксическими свойствами, которые связаны с его наркотическим воздействием на центральную нервную систему. При отравлении возникают головная боль, головокружение, судороги, потеря сознания. Бессознательное состояние может сменяться психическим и двигательным возбуждением. Могут наблюдаться рецидивы судорог с потерей сознания, угнетение дыхания. При контакте с кожей наблюдаются гиперемия и химические ожоги.

Сероводород также очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц» и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При вдыхании воздуха с большой концентрацией из-за паралича обонятельного нерва запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться.