Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Запорожская СБУ помогла разоблачить мошенников, которые продавали средства индивидуальной защиты

Запорожская СБУ помогла разоблачить мошенников, которые продавали средства индивидуальной защиты

Запорожская СБУ помогла разоблачить мошенников, которые продавали средства индивидуальной защиты

Мошенники наладили продажу несуществующих средств индивидуальной защиты в период коронавируса по заниженным ценам. Злоумышленники использовали данные действующих коммерческих структур, но с измененными реквизитами для оплаты.

По информации СБУ, с конца марта мошенники успели обогатиться на более чем 2 миллиона гривен. Среди обманутых покупателей были медицинские учреждения, коммерческие структуры и рядовые граждане со всех регионов Украины.

Во время обысков в помещениях двух фигурантов дела в Киеве и Бахмуте правоохранители изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, печати фиктивных предприятий, деньги, вероятно добытые преступным путем, а также черновые записи с данными об осуществлении сделок.

Изъятые предметы направлены для проведения соответствующих экспертиз, после которых будет принято решение о квалификации действий злоумышленников. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела.

Разоблачение злоумышленников проводилось Управлением СБУ в Запорожской области совместно с Департаментом защиты национальной государственности СБУ во процессуальным руководством областной прокуратуры.