Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожье накрыло облако: источник дыма находился вне города

Запорожье накрыло облако: источник дыма находился вне города

Запорожье накрыло облако: источник дыма находился вне города

Точное происхождение облака воздушных масс над Запорожьем неизвестно. Есть только предположения, – говорят специалисты. Среди причин называют дым от пожаров в Чернобыле, последствия от аварии на металлургическом предприятии и горящую балку.

Точное происхождение облака воздушных масс, которое сегодня накрыло Запорожье, неизвестно. Есть только предположения, – говорят специалисты. Среди причин называют дым от пожаров в Чернобыле, последствия от аварии на металлургическом предприятии и горящую балку.

Весь день горожане постят в соцсетях фото города в дыму и жалуются на удушье и головную боль. Чтобы снять панику, запорожская экологическая активистка Олеся Крамаренко провела на Фейсбук прямой эфир со специалистами лабораторного центра.

Выяснилось: во всех районах Запорожья зафиксировано превышение дисперсной пыли, а также сероуглерода почти в три раза. По остальным ингредиентам – превышений нет. В субботу, 18 апреля, станут известны официальные результаты исследований атмосферного воздуха.

Жалобы от горожан начались с 7 утра. За три часа мы получили более 200 сообщений о задымленности в разных районах города. Замеры были сделаны на Правом берегу, Осипенковском, на ул.Мира и Космосе. Исследования проведены на 17 ингредиентов. По всем замерам результаты будут завтра, – рассказал Евгений Тулушев, специалист запорожского лабораторного центра МОЗ.

По словам Евгения Тулушева, радиационный фон в городе в обычных пределах, колебаний не обнаружено. Поэтому нельзя говорить о радиационном загрязнении – это однозначно, – подчёркивают специалисты. И констатируют: Запорожье одномоментно накрыло облако. И это действительно впервые в таких масштабах.

Такого раньше не было. Это из моих личных наблюдений. Около 12-ти часов облако начало рассеиваться. Мне звонили из Васильевки и сообщали, что неприятный запах и дым уже фиксируется там, – пояснил Евгений Тулушев.  

Рекомендации для горожан: не открывать окна, балконы, воздержаться от прогулок в ближайшие дни.  

Напомним, в Запорожье нет и не было масштабных возгораний, которые могли бы привести к такой дымке. Об этом сегодня сообищи запорожские пожарные.