Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Что будет с курсом гривны в ближайшее время: позиция НБУ

Что будет с курсом гривны в ближайшее время: позиция НБУ

Что будет с курсом гривны в ближайшее время: позиция НБУ

Что будет с курсом гривны в ближайшее время: позиция НБУ

Что будет с курсом гривны в ближайшее время – обсуждали в НБУ на этой неделе. По мнению НБУ, в Украине не стоит ожидать резкого изменения курса гривны в ближайшее время.

Об этом заявил директор департамента финансовой стабильности Нацбанка, Виталий Ваврищук.

В течение последней недели спрос и предложение на иностранную валюту выровнялись. Ситуация на валютном рынке является стабильной и контролируемой.

«В марте мы наблюдали повышенный спрос на иностранную валюту – это больше связано с напряжением и нервозностью на финансовых рынках. Все понимали, что начинается экономический кризис – длительная рецессия, она начинается не только в Украине, но и во всем мире, и население, и бизнес хотели как-то обезопаситься. Все резко увеличили покупку валюты, но Нацбанк полностью удовлетворял ажиотажный спрос. Мы не допускали резких колебаний обменного курса и наблюдаем, что в течение последней недели спрос и предложение выровнялись. Мы видим, что обменный курс стабилизировался. По нашему убеждению, на сегодня нет никаких опасений относительно возможного резкого изменения курса гривны ближайшее время», – сказал Ваврищук.

Напомним, бюджет Запорожской области за Январь и Февраль недовыполнен на 60 миллионов гривен из-за кризиса.