Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье медиков на три недели обеспечили партией защитных костюмов и дезрастворов

В Запорожье медиков на три недели обеспечили партией защитных костюмов и дезрастворов

В Запорожье медиков на три недели обеспечили партией защитных костюмов и дезрастворов

В Запорожской области подтвердились еще 9 случаев заболевания COVID-19

Средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих растворов, которые поступили в запорожские больницы, хватит на 2-3 недели. 

Об этом сообщил мэр города Владимир Буряк.

С сегодняшнего дня больницы начинают получать дополнительные запасы, которые были приобретены за счет перераспределенных на последней сессии средств городского бюджета. Первая партия из 100 000 единиц защитных костюмов, около двух тысяч литров антисептика и до трехсот килограммов дезинфицирующих средств для поверхностей уже прибыла, на следующей неделе получим еще. Мы заказали и ожидаем поставок масок и респираторов, которые сейчас в дефиците, из-за чего на рынке много некачественного товара, непригодного для использования в медучреждениях. Получим и расходные материалы и лекарственные препараты для отделений реанимации, – уточнил мэр. 

По словам Буряка, в запорожских больницах есть 63 аппараты искусственной вентиляции легких. Еще 25 аппаратов и мониторов пациента уже заказаны и в ближайшее время поступят в Запорожье. 

Часть больниц переведены в спецрежим, ведь по приказу министерства здравоохранения на время карантина прекращено плановую госпитализацию. Вместе с тем, определенные больницы перепрофилированы для подготовки под прием зараженных вирусом, если будет необходимо. Медицинские учреждения первичной же звена, поликлиники во всех районах продолжают свою работу – помощь предоставляется как при личном обращении пациента, так и в случае вызова бригады по оказанию неотложной помощи.

В круглосуточном режиме продолжают работать травматологические пункты. Ургентных больных принимают основные больницы города. Ургентная стоматологическая помощь оказывается в стоматологических поликлиниках № 1, 2 и 3.

Напомним, в областной инфекционке всего 4 аппарата ИВЛ, а по словам депутат облсовета Ярослава Крыля – департамент здравоохранения ОГА не готов к борьбе с COVID-19 в Запорожской области.